• Прядь волос Бетховена продадут на аукционе Sotheby's.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Интересно
    Понедельник, 10 июня 2019

    Прядь волос Бетховена продадут на аукционе Sotheby's

    Цена лота предположительно стартует от 15 тысяч долларов. Это – не первый случай продажи с молотка волос великого композитора.  

    Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен (1770 – 1827) широко известен не только музыкой, но и своей фирменной гривой. Завтра у коллекционеров появится возможность приобрести фрагмент волос глухого гения на аукционе Sotheby’s.

    Раритет выставляют на торги, рассчитывая получить за него от 15 до 19 тысяч долларов.

    Прядь заключена в овальную рамку XIX века.

    О реликвии

    Дарение прядей волос – обычная практика XVIII-XIX веков. И нет ничего удивительного в том, что современник Бетховена, австрийский композитор Антон Халм в 1826 году пожелал заполучить немного волос гения для подарка своей жене. Халм обратился к скрипачу Карлу Хольцу, чтобы тот попросил Бетховена отрезать немного волос. В ответ Хольц с хитрой улыбкой принес Халму пучок козьей шерсти.

    Фото: Getty

    Когда Антон Халм рассказал Бетховену о происшествии, тот не пришел в восторг от этой проделки. Он собственноручно срезал прядь и отдал ее австрийцу. Реликвия много лет хранилась в его семействе. А затем перешла к его ученику – Джулиусу Эпштейну.

    Волосы рассказали о причине смерти композитора

    Это не первый раз, когда волосы Людвига ван Бетховена выставляют на продажу.

    Ранее на Sotheby’s продали другую прядь, состриженную с головы Маэстро в день его смерти. Обладатели волос отдали их на экспертизу, чтобы определить причины плохого здоровья композитора.

    Направив мощнейший рентгеновский луч на волоски, эксперты в последствии сделали вывод: Бетховен – жертва отравления свинцом. В образцах волос композитора атомов свинца оказалось в 100 раз выше нормы. Причиной могло быть увлечение гения вином, которое в те времена пили из свинцовых чаш. Высказывалась также версия о лекарствах, которые часто содержали тяжелые металлы.

    Состояние здоровья Бетховена стало резко ухудшаться еще в 20-летнем возрасте. С каждым годом ему становилось все хуже. А проблемы с желудком как раз и свидетельствовали о тяжелом отравлении. Ранняя глухота композитора, по мнению экспертов, к отравлению свинцом никакого отношения не имеет.

    По материалам CNN

    Читайте также: 

    Забытая шахматная фигура оказалась уникальной древностью ценой в миллион фунтов

    Драгоценности последней королевы Франции уйдут с молотка

    Древнюю китайскую чашу продали на аукционе за $30 млн

    Загрузить еще