• 5 легких и живописных веломаршрутов по Европе.Вокруг Света. Украина
    Фото: Paul Quayle/ Alamy
    Путешествия
    Вторник, 11 июня 2019

    5 легких и живописных веломаршрутов по Европе

    Открывать новые горизонты всей семьей во время велопоездки - что может быть увлекательнее? Тем более, в Европе велопутешествие можно совместить с насыщенной культурной программой.

    Путешествие на велосипеде может быть физически нетрудным и при этом очень увлекательным. По всей Европе существуют хорошо организованные маршруты, которые под силу даже детям, и развитая инфраструктура для велопутешественников. Рассказываем про 5 самых интересных направлений.

    Из Тулузы в Сет, Южный канал (Франция)

    Весь маршрут через юго-запад Франции, от Бордо на Атлантическом побережье до Сета на Средиземном море, можно проехать, следуя только одной реке и двум каналам. Для начинающих лучше подойдет вторая половина маршрута – от Тулузы до Сета вдоль Южного канала.

    Южный канал

    Фото: Shutterstock

    240 километров – это приличное расстояние, но дорога по маршруту ровная, и ее можно разбить на несколько этапов. Остановиться на день или два можно в укрепленном городе Каракассон или в историческом Безье.

    Детальная информация: freewheelingfrance.com

    По Дунаю

    Знаменитая река охватывает 10 стран и 2850 километров. Вдоль Дуная расположены хорошие велосипедные дорожки через Германию, Австрию, Словакию и Венгрию. Поскольку двигаться по маршруту нужно в юго-западном направлении, дорога почти постоянно идет на незаметное понижение.

    Дунай веломаршрут

    Фото: Getty Images

    Хорошие отправные точки велопоездки — Регенсбург или Пассау в Германии, а финишировать можно в Вене или Братиславе, столице Словакии. Из Вены здорово отправиться в Будапешт, где есть термальные ванны для облегчения боли в мышцах.

    Детальная информация: danube-cycle-path.com

    Из Пизы во Флоренцию, Тоскана (Италия)

    Холмистая Тоскана, возможно, не самый очевидный выбор для легкой велопоездки, но если разбить маршрут на этапы и добавить несколько дней отдыха, поездка значительно упростится. Пейзажи Тосканы однозначно стоят потраченных усилий!

    веломаршрут Италия

    Фото: Getty Images

    Начните с одного или двух дней в Пизе, затем езжайте на велосипеде вдоль реки Серкио до города-крепости Лукка (45 км). На следующий день — еще 45 км до Монтекатини Терме, крупнейшего курортного города Италии, по пути останавливаясь в Коллоди и Пеша. Последний переезд во Флоренцию — самый длинный (64 км), но его можно сократить до 50 км, купив билет на поезд до Пистойи: туда можно забраться с велосипедом.

    Детальная информация: italy-cycling-guide.info

    Побережье Истрии, Италия, Словения и Хорватия

    На этом маршруте можно посетить сразу три страны за неделю, так как полуостров Истрия разделяют Италия, Словения и Хорватия. Местность немного холмистая, но расстояния короткие, в среднем 40 км в день. Маршрут начинается в итальянском порту Триест, а затем ведет на юг по прибрежной велосипедной дорожке к Пирану в Словении.

    После Пирана маршрут проходит через солончаки Сечовле, а затем пересекает Хорватию. Среди мест для ночевки — Умаг, средневековый город-крепость, Пореч с его Евфразиевой базиликой шестого века и Ровинь, наверное, самый живописный город на полуострове.

    Фото: Shutterstock

    Тропа огибает побережье вплоть до конечной остановки — города Пула, известной своим хорошо сохранившимся римским амфитеатром. Фажана, в 8 км к северу от Пулы, является отправной точкой для паромов на острова Бриуны.

    Детальная информация: istria-bike.com

    Шварцвальд, Германия

    Южный Шварцвальдский велосипедный маршрут – это 248-километровое круговое путешествие, которое начинается и заканчивается во Фрайбурге. Асфальтовая дорожка проходит по бывшей железнодорожной линии и подходит для семей, в том числе для велопоездки с маленькими детьми. Маршрут в основном ровный, с небольшими холмами в лесу (короткая поездка на поезде из Кирхзвартена до озера Титизее в первый день поможет справиться с единственным крутым участком).

    Фото: Shutterstock

    Пейзаж представляет собой смесь леса и сельхозугодий, где пару дней можно провести, катаясь на лошадях вдоль Рейна, а последний день — на виноградниках. Переночевать можно в небольших средневековых городках по дороге. Также рекомендуют совершить однодневную поездку на поезде через швейцарскую границу в Базель.

    Детальная информация: germany.travel

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Открой свою Германию: 7 лучших велосипедных маршрутов по стране

    Шотландец путешествует по миру на велосипеде с кошкой

    ТОП велосипедных столиц мира