• В Одессе море стало зеленым.Вокруг Света. Украина
    Фото: Людмила Клименко
    Экология
    Вторник, 11 июня 2019

    В Одессе море стало зеленым

    Уже несколько дней отдыхающие и местные жители наблюдают необычную картину на местных пляжах: вода в море окрасилась в зеленый цвет.

    Биолог и руководитель общественной организации «Зеленый лист» Владислав Балинский сообщил, что вода зацветает из-за бурного размножения  микроскопических организмов — цианобактерий Nodularia spumigena. Это ежегодный процесс, однако такое интенсивное окрашивание Одесского залива наблюдается редко.

    На уровень цветения воды влияет два фактора: уровень солености и загрязнения. По словам Владислава Балинского,  соленость воды уменьшилась, поэтому интенсивность цветения увеличилась. Что касается загрязняющих веществ, то минеральные удобрения, азотные удобрения полей, моющие вещества, недостаточно хорошо очищенные стоки города регулярно попадают в море после ливня.

    Купаться в таком море биолог не рекомендует, так как при контакте с кожей возможно развитие аллергических реакций. При таком бурном росте выделяется целый ряд веществ, которые считаются ядовитыми. Однако официального запрета от городских властей не было, а туристов изумрудный цвет воды не пугает.

     

    Посмотреть эту публикацию в Instagram

     

    Публикация от Инна (@innalav131900)

     

    В Государственной экологической инспекции Крымско-Черноморского округа заявили, что ситуация контролируется.

    «По результатам анализов в зонах накопления водорослей были установлены повышенные уровни взвешенных веществ. Другие химические показатели загрязняющих веществ находятся ниже уровня предельно допустимых концентраций для морской воды», — сообщили в пресс-службе организации.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  цветение воды в океанах вызывает у дельфинов слабоумие.

    По материалам ВВС Україна

    Читайте также:

    Почему цветет вода?

    Океаны изменят цвет из-за глобального потепления

     

    Загрузить еще