• В Канаде нашли растение, питающееся саламандрами.Вокруг Света. Украина
    Фото: Patrick D. Moldowan/ University of Guelph
    Наука
    Вторник, 11 июня 2019

    В Канаде нашли растение, питающееся саламандрами

    В Северной Америке ученые обнаружили растение, которое питается молодыми саламандрами. Ранее считалось, что только тропический кувшиночник может есть позвоночных животных.

    Растения-кувшиночники, которым дали название Саррасения, обитают в западной части низинных водно-болотных угодий в провинциальном парке Алгонкин. Парк расположен между лиственными лесами на юге и хвойным ландшафтом на севере Канады.

    В Алгонкине множество разнообразных видов флоры и фауны, охватывающих пять основных типов среды обитания, что делает парк популярным среди ученых-исследователей, в том числе тех, которые изучают земноводных.

    Хищные растения

    Растения-ловушки живут во влажной среде на почве с низким содержанием питательных веществ. В таких условиях им приходится поедать существ, таких как насекомые и пауки, которые приземляются на липкие листья после того, как их привлекает цвет или нектар растения.

    Оказавшись в ловушке, добыча разлагается в дождевой воде и постепенно переваривается. Известно также, что несчастные жуки и животные умирают внутри растения от голода, жары или инфекций.

    Считается, что употребление мяса в пищу помогает растениям поглощать азот в условиях его недостатка в почве. Одно такое растение было найдено группой ученых на отдаленной горе Виктория в Палаване (Филиппины). Оно приспособилось поедать крыс.

    Как обнаружили растение

    Ранее считалось, что только тропический кувшиночник может есть позвоночных животных. Однако новая находка биологов из Университета Гвельфа в Онтарио доказывает, что это не так.

    В 2017 году исследователи осмотрели 144 растения и обнаружили в них восемь детенышей саламандры: 6 живых и 2 мертвых. В августе и сентябре 2018 года команда изучила еще 58 растений и обнаружила внутри у 20 процентов из них молодых саламандр.

    хищное растение

    Фото: Patrick D. Moldowan/ University of Guelph

    В то время как некоторые из саламандр выживали в ловушке в течение 19 дней, другие умирали уже через трое суток.  Исследователи пришли к выводу, что эти животные являются «существенным источником питательных веществ для растений саррасения».

    Также известно, что саррасения питается мухами, жуками и перепончатокрылыми насекомыми, среди которых пчелы и муравьи. Водно-болотное угодье, изучаемое командой, в шутку назвали «маленьким болотом ужасов».

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Дрон случайно нашел цветок, который считался исчезнувшим (видео)

    Ученые открыли орхидею, пахнущую шампанским

    У растений обнаружили слух