• На Луне обнаружили огромный сгусток металла.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA/Goddard Space Flight Center/University of Arizona
    Наука
    Вторник, 11 июня 2019

    На Луне обнаружили огромный сгусток металла

    Ученые предполагают, что «аномалия», обнаруженная под самым большим лунным кратером, изменяет гравитационное поле спутника.

    На обратной стороне Луны, глубоко под лунным бассейном Южный полюс – Эйткен (самый большой сохранившийся ударный кратер в Солнечной системе) исследователи обнаружили гигантскую «аномалию» из тяжелого металла, находящуюся в мантии. Ученые предполагают, что она изменяет гравитационное поле Луны.

    Согласно исследованию, опубликованному в журнале Geophysical Research Letters, аномалией могут быть остатки астероида, который врезался в Луну, создав гигантский кратер Южный полюс – Эйткен около 4 миллиардов лет назад. Наверняка известно лишь то, что сгусток металла весит около 2,18 квинтиллиона (число с 18 нулями) килограммов.

    «Представьте себе, что вы берете груду металла в пять раз больше, чем Большой остров Гавайи, и закапывает ее под землю, — сказал ведущий исследователь Питер Джеймс, доцент кафедры планетарной геофизики в Колледже искусств и наук Университета Бэйлора. — Примерно столько неожиданной массы мы обнаружили на Луне».

    Как обнаружили «аномалию»

    Джеймс и его коллеги обнаружили сгусток металла, сравнивая карты лунной топографии с данными, собранными миссией НАСА GRAIL.  GRAIL — это эксперимент 2011 года, в котором два спутника вращались вокруг Луны в тандеме, отображая точную силу ее гравитационного притяжения в разных местах.

    Данные GRAIL показали, что что-то очень тяжелое притянуло дно кратера Южный полюс – Эйткен вниз почти на километр. Как бы там ни было, аномалия находится на глубине сотней километров под поверхностью Луны.

    Ученые провели моделирование удара, и показали, что сгусток металла теоретически мог оказаться остатками тяжелого железо-никелевого астероида, который застрял в мантии на пути к лунному ядру.

    Кратер Южный полюс — Эйткен

    Кратер Южный полюс — Эйткен имеет ширину около 2500 километров и является одной из самых больших загадок на Луне. Это не только самый большой ударный кратер в Солнечной системе – на нем также расположены самая высокая и самая низкая точки лунной поверхности.

    Исследователи точно не определили, из чего состоит огромная чаша кратера. Считается, что в состав породы могут входить куски лунной мантии, разбросанные среди верхних слоев коры и пыли.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Астрономы предположили, что Луна появилась из околопланетного кольца

    Найдено объяснение таинственным вспышкам на Луне

    В Луну врезалась карликовая планета – поэтому ее полушария асимметричны

    Загрузить еще