• Канада запретит неперерабатываемый пластик.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 11 июня 2019

    Канада запретит неперерабатываемый пластик

    Перечень предметов, которые попадут под запрет, будет определен на основе научной оценки.

    Премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что с 2021 года в Канаде запретят изделия из пластика, которые не перерабатывается. Предположительно  в «черный список» попадут пластиковые бутылки для воды, пластиковые пакеты, соломинки и др.

    Трюдо заявил, что его правительство было воодушевлено решением Европарламента, который в марте запретил широкий спектр одноразовых предметов, чтобы сократить загрязнение полей и акваторий мусором. Парламенты каждой из стран ЕС должны поддержать решение на локальном уровне, прежде чем оно вступит в силу.

    «Многие другие страны тоже это делают. И Канада станет одной из них. Это большой шаг, но мы знаем, что можем сделать его до 2021 года», — сказал Трюдо.

    Менее 10% использованного пластика в Канаде перерабатывается. В правительстве говорят, что около миллиона птиц и 100 тысяч морских млекопитающих получают ранения или умирают каждый год, спутав пластик с пищей или застряв в нем.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», за последнее время запрет или ограничение использования пластика ввели многие страны.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Люди съедают не менее 50 тысяч микрочастиц пластика в год

    WWF будет 450 лет снимать разложение пластиковой бутылки

    Пластик убивает до миллиона человек в год — ученые