• Астрономы нашли потерянный 50 лет назад космический модуль.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Среда, 12 июня 2019

    Астрономы нашли потерянный 50 лет назад космический модуль

    Лунный модуль Snoopy из тестовой миссии Аполлон-10 был назван в честь героя популярного мультфильма.

    «Аполлон-10» — пилотируемый космический корабль, который в мае 1969-го в ходе подготовки экспедиции на Луну совершил финальный испытательный полет, в котором были выполнены все операции, кроме фактической посадки на Луну. Миссия включала два модуля — командный модуль Charlie Brown и лунный модуль Snoopy.

    Charlie возвратился домой, а Snoopy был сброшен на орбиту вокруг Солнца. Как отмечали ученые, шансы обнаружить капсулу были примерно 235 млн к одному. Пятьдесят лет спустя, в годовщину миссии Аполлона-11, астрономы заявили, что найденный ими объект на 98 процентов является Snoopy.

    Поиск аппарата велся с 2011 года группой энтузиастов во главе с астрономом-любителем Ником Ховесом, научным сотрудником Королевского астрономического общества. Snoopy долгое время находился под влиянием гравитации Солнца, Земли и Луны. Это означает, что астрономам, волонтерам и студентам пришлось просеивать терабайты данных с телескопов.

    Даже сейчас, после всей этой работы, Ховес и его коллеги не могут с уверенностью сказать, действительно ли объект, который они определили, является давно потерянной капсулой NASA. Хотя на этот раз шансы, похоже, в их пользу.

    «До тех пор, пока кто-то не приблизится к нему и не получит подробный профиль, мы не можем быть уверены. Мы должны ждать несколько лет, чтобы он вернулся, но как только он вернется, идея состоит в том, что мы получим действительно детальную картину. Это было бы действительно фантастическим достижением для науки», — сказал Ховес участникам научного фестиваля в Челтенхэме в Великобритании.

    Следующий ближайший подход Snoopy к Земле произойдет примерно через 18 лет. Хотя у Ника Ховеса есть идеи, как можно было бы уточнить, является ли найденный объект тем самым Snoopy, он подчеркивает, что затраты на миссию в любом случае не оправдают себя: для этих средств, по его словам, можно было бы найти гораздо более полезное применение.

    «Я бы хотел, чтобы Илон Маск и его замечательный космический корабль поднялись и схватили его. Как сказал мне член экипажа Аполлона-10 Юджин Кернан: Сынок, если ты это найдешь и принесешь, представь себе очереди в Смитсоновском институте», — признался Ховус.

    Даже если возвращение Snoopy домой не так уж важно, удивительно думать, что люди, возможно, нашли давно забытый фрагмент истории освоения космоса, плывущий в нашей Солнечной системе.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в НАСА посчитали, сколько раз ругался экипаж «Аполлона» в ходе лунной миссии

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    НАСА впервые изучит лунный грунт, собранный в рамках последних миссий «Аполлон»

    Обломки «Апполона-11» выставлены на продажу

    Космические археологи изучат человеческий мусор на Луне

     

    Загрузить еще