• «Лед Зеппелин» судят за плагиат.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Среда, 12 июня 2019

    «Лед Зеппелин» судят за плагиат

    После вердикта, оправдавшего рок-группу в деле о плагиате, апелляционный суд проведет повторное разбирательство.

    Дело против легендарных музыкантов открыли в 2015 году с подачи Майкла Скидмора, попечителя творческого наследия группы «Спирит». Скидмор утверждал, что группа «Лед Зеппелин» украла знаменитый начальный гитарный риф (фрагмент) для композиции «Лестница в небо» (1971) у группы «Спирит». А именно, из песни 1967-го года «Телец», написанной гитаристом Рэнди Вульфом.

    И хотя Вульфа давно нет (он утонул в океане, пытаясь спасти сына в 1997-м), Майкл Скидмор обвинил «Лед Зеппелин» в лице вокалиста Роберта Планта и гитариста Джимми Пейджа в краже гитарного фрагмента из «Тельца».

    В июне 2016 года суд присяжных в Лос-Анджелесе вынес решение в пользу «Лед Зеппелин». Однако 9-й окружной апелляционный суд США постановил, что ошибки судьи первой инстанции требовали нового разбирательства.

    Фото: Shutterstock

    Фрэнсис Малофий, адвокат попечителя Майкла Скидмора, сказал, что коллегия из трех судей допустила ошибку. Она якобы неправомерно решила, что именно депозитная копия нот «Тельца», а не аудио-запись этой песни определяет объем того, что должно защищать авторское право (в соответствии с федеральным Законом об авторском праве 1909 года).

    Тяжба как странный подарок на юбилей

    Сингл «Телец» Фрэнсис Малофий назвал «культовой песней, определившей поколение». Адвокат истца заявил, что комиссия по апелляционному суду из 11 судей пересмотрит дело. А попечитель Майкл Скидмор опять пройдет через испытание.

    Тем временем адвокат «Лед Зеппелинг» не дал комментариев.

    Эта тяжба – одно из наиболее тщательно отслеживаемых дел об авторском праве в музыкальной индустрии. В случае доказательства правоты истца Роберт Плант и Джимми Пейдж могут понести миллионные убытки.

    А само разбирательство – ложка дегтя для музыкантов, которых в этом году бравурно чествовали поклонники со всего мира: в январе группа «Лед Зеппелин» отпраздновала 50-летний юбилей.

    По материалам Reuters

    Читайте также:

     

    Во Франции суд постановил снести особняк стоимостью 57 млн евро

    Warner Music заключил первый в истории музыкальный контракт с ИИ

    Немца обвинили в краже рисунков из мусорного бака