• Пентагон - крупнейший источник выброса парниковых газов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 13 июня 2019

    Пентагон - крупнейший источник выброса парниковых газов

    Если бы Пентагон был государством, то он занял бы 55 место в рейтинге стран мира по объему выбросов парниковых газов, обогнав Португалию, Швецию или Данию.

    Более десяти лет ученые и аналитики в области безопасности предупреждают, что глобальное потепление является потенциальной проблемой для национальной безопасности разных стран.

    Они прогнозируют, что последствия глобального потепления — рост уровня морей, сильные штормы, голод и ограниченный доступ к пресной воде — могут сделать регионы мира политически нестабильными и вызвать массовую миграцию и кризисы беженцев. Другие даже беспокоятся, что могут начаться «климатические войны».

    Тем не менее, значительный вклад военных США в изменение климата получил мало внимания. Хотя министерство обороны значительно сократило потребление ископаемого топлива с начала 2000-х годов, оно остается крупнейшим в мире потребителем нефти и, как следствие, одним из крупнейших в мире источников выбросов парниковых газов.

    Сколько выбросов на счету у Пентагона?

    На первом месте по выбросу парниковых газов стоит Китай, сразу за которым следуют Соединенные Штаты. В 2017 году выбросы парниковых газов Пентагона составили более 59 миллионов тонн в эквиваленте углекислого газа. Если бы Пентагон был государством, то он занял бы 55 место в рейтинге стран мира по объему выбросов парниковых газов, обогнав Португалию, Швецию или Данию.

    Крупнейшими источниками военных выбросов являются здания и топливо. Министерство обороны обслуживает более 560 000 зданий примерно на 500 внутренних и зарубежных военных объектах, на долю которых приходится около 40% выбросов парниковых газов. Остальное происходит от военных операций.

    Например, в 2016 году Пентагон использовал около 86 миллионов баррелей топлива для оперативных целей. Одна миссия потребляет огромное количество топлива. В январе 2017 года два бомбардировщика B-2B и 15 самолетов-заправщиков пролетели более 20 тысяч километров от авиабазы Вайтман в Ливию, и выпустили около 1000 тонн парниковых газов.

    В общем с  2001 по 2017 год Министерство обороны, включая все сферы обслуживания, произвело 1,2 миллиарда тонн парниковых газов. Это эквивалентно вождению 255 миллионов пассажирских транспортных средств за год.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Частота природных катаклизмов удвоится из-за бездействия политиков

    В Италии открыли завод по откачке углекислого газа из атмосферы

    Построена первая в мире газовая электростанция с нулевыми выбросами CO2

    Загрузить еще