• В Мексиканском заливе погибли сотни дельфинов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Животные
    Воскресенье, 16 июня 2019

    В Мексиканском заливе погибли сотни дельфинов

    С февраля по меньшей мере 279 животных оказались на мели, что в три раза больше обычного показателя. 98 процентов из них умерли.

    По словам ученых из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), с начала февраля на побережье Мексиканского залива оказались выброшенными не менее 279 дельфинов, что в три раза больше обычного показателя. Около 98% животных умерли.

    Ученые продолжат изучать вопрос о том, влияют ли последствия взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году на смерти животных. В результате длительного разлива нефти у морских обитателей фиксировали проблемы с легкими и надпочечниками, аномалии крови и общее плохое состояние. Разлив также привел к гибели крупнейшего дельфина в Мексиканском заливе. В наиболее загрязненных районах репродуктивность дельфинов сильно упала и до сих пор остается ниже нормы.

    Из-за чего умирают дельфины?

    На побережье штата Миссисипи по состоянию на среду был найден 121 дельфин, в Луизиане — 89, в Алабаме — 32  и 37 во Флориде. У 23% дельфинов, выброшенных на берег от Луизианы до Флоридского Панхандла, были раны, вызванные воздействием пресной воды. Уровень солености в заливе уменьшается из-за открытия водосброса в Луизиане.

    Последствие сброса пресной воды для дельфинов Миссисипи были даже хуже, чем от разлива нефти. В течение всего 2010 года в Миссисипи был обнаружен 91 мертвый дельфин. За 2019 год на побережье штата выбросило уже 126 дельфинов.

    Однако исследование 2015 года показало, что дельфины продолжают умирать годами из-за повреждений в результате разлива нефти. Воздействие пресной воды не является причиной смерти всех животных, поэтому ученые продолжают изучать явление. К сожалению, 70% тушек дельфинов слишком разложились для проведения вскрытия.

    Другие возможные причины вымирания — наличие химических веществ и других загрязнителей в речной воде, а также изменения в привычном рационе дельфинов. Рыба и крабы, нуждающиеся в более высокой солености, покинули заливы и лиманы, где живут 15 из 17 групп дельфинов региона. Такие группы имеют тенденцию оставаться на своих родных территориях, несмотря на изменения, которые могут нанести им вред.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    Почему киты и дельфины выбрасываются на сушу

    Южные киты исчезают из-за потепления океана

    Во Франции произошла самая большая гибель дельфинов за 40 лет