• Троица в архитектуре: известные церкви, посвященные Святой Троице.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Воскресенье, 16 июня 2019

    Троица в архитектуре: известные церкви, посвященные Святой Троице

    Церкви Святой Троицы, или Trinity, или  Sainte-Trinité существуют во всем мире. Мы выбрали самые древние и самые значительные.

     Santa Trіnita, Флоренция

    Католическая церковь Святой Троицы в центре Флоренции. Первоначально на этом месте церковь была построена в 1092 году, а современное здание — в 1258-1280 годах.  С тех пор оно не раз реконструировалось и перестраивалось.

    Троица

    Фото: Shutterstock

    Служит главным монастырем монашеского ордена валломброзиан (скромность её архитектурного облика была обусловлена уставом ордена). Мост, расположенный рядом с церковью, носит название Санта-Тринита.

    Внутри церковь украшает множество произведений искуства. Самое ценное с художественной точки зрения, что есть в церкви, — это капелла семьи Сассетти с фресками Доменико Гирландайо (глава художественной мастерской, где учился Микеланджело в юности).

    Церковь Санта-Тринита можно увидеть и исследовать в компьютерной игре Assassin’s Creed II. На её крыше происходит одна из первых миссий сюжета, когда в 1476 году главный герой с братом забираются на колокольню и любуются видом на город.

    Троицкий собор, Сергиев Посад

    Троица

    Фото: Shutterstock

    Построен в 1422—1423 годах по указанию Никона Радонежского, игумена Троице-Сергиевой Лавры, в честь основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского. Главная святыня храма — мощи Сергия Радонежского. Икона Троица в иконостасе собора создана Андреем Рублевым. Собор остается самым древним из сохранившихся зданий Троице-Сергиевой лавры. Включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Свято-Троицкий кафедральный собор, Чернигов

    Кафедральный собор построен в стиле украинского барокко в 1679-1689 гг.

    Троица

    Фото: Shutterstock

     

    Гетман Мазепа выделил для строительства собора из личных средств 10000 золотых монет. На западном предбаннике собора была выгравирована надпись, что собор возведен «коштом ясновельможного его милости пана Иоанна Мазепы, гетмана войск их царского пресветлого величества запорожского». В 1805 году эту надпись стерли. На входе в собор также имеется портрет Ивана Мазепы в образе святого Иоанна Предтечи.

    Trinity Church, Нью-Йорк

    Храм Епископальной церкви, фактически самая известная церковь Нью-Йорка. Находится на перекрестке Уолл-стрит и Бродвея. Это именно под ней искали сокровища тамплиеров герои фильма «Сокровище нации». В реальной жизни в этой церкви сотни людей  спасались от пыли и обломков, возникших при взрыве Всемирного торгового центра после теракта 11 сентября 2001 года.

    Троица

    Фото: Shutterstock

    Первая церковь на этом месте была построена в 1698 году — простая, прямоугольная, с небольшим крыльцом. По преданию, знаменитый пират Уильям Кидд поучаствовал в благом деле, одолжив городу для перевозки строительных материалов свои снасти и оборудование. Однако в 1776 году церковь сгорела в Великом нью-йоркском пожаре. Вторую церковь на этом месте снесли в 40-х годах 19 века после того, как её конструкция значительно ослабела из-за нескольких экстремальных снегопадов.

    Современное неоготическое здание церкви было достроено к 1846 году (архитектор Ричард Апджон). Вместе со шпилем и крестом оно возвышалось на 85 метров и оставалось самым высоким зданием Нью-Йорка до 1890 года.

    Église de la Sainte-Trinité

    Церковь Сен-Трините — католическая церковь в IX округе Парижа, на перекрест улиц Сен-Лазар и Клиши. По имени церкви названа находящаяся рядом станция метро Трините.

    Троица

    Фото: Shutterstock

    Церковь возвели в процессе бурной перепланировки города под руководством барона Османа, префекта департамента Сены. В то время были снесены множество старых зданий, проложены новые бульвары, город во много изменил свой облик и стал таким, каким мы мы его знаем теперь.

    Архитектор Теодор Баллю разработал проект церкви в стиле неоренессанс; строительство церкви было закончено в 1868 году. Несмотря на относительно скромный бюджет, фасад богато декорирован.

    Церковь серьёзно пострадала в период Парижской коммуны, впоследствии была отреставрирована.

    Читайте также:

    В Карпатах сгорела вековая церковь

    Церковь в Швейцарии заменила звон колоколов на рингтоны