• Черепа людей изменяются: причина, скорее всего, в смартфонах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 17 июня 2019

    Черепа людей изменяются: причина, скорее всего, в смартфонах

    Часы, которые мы проводим в смартфонах, возможно, меняют наши черепа. Это может объяснить, почему у некоторых людей развивается большой костный бугорок прямо над шеей.

    Костный бугорок черепа, известный как наружный затылочный бугор, иногда бывает настолько велик, что вы можете почувствовать его, нажимая пальцами на основание черепа.

    «Я работаю врачом в течение 20 лет, и только в последнее десятилетие все чаще обнаруживаю, что у моих пациентов наблюдается такой нарост на черепе», — говорит Дэвид Шахар, ученый-медик из Университета Саншайн-Кост в Австралии.

    Причина появления нароста точно не идентифицирована. Возможно, деформация происходит из-за постоянного сгибания шеи под неудобными углами – положений, в которых нам удобнее смотреть на мобильные устройства.

    Голова человека тяжелая, она весит в среднем 4,5 килограмма, и когда вы наклоняете ее вперед, чтобы посмотреть на забавные фотографии кошек, шея сильно напрягается. Таким образом увеличивается давление на соединение, где мышцы шеи прикрепляются к черепу, и тело реагирует, формируя новую кость. Так и появляется остроконечный бугорок.

    Как проводилось исследование

    В исследовании 2016 года Дэвид Шахар и его коллега изучили рентгенограммы 218 молодых пациентов в возрасте от 18 до 30 лет, чтобы определить, сколько из них имели выпуклости на черепе. В норме бугорок имеет размер около 5 миллиметров, а увеличенный — 10 мм.

    Врачи обнаружили, что у 41% группы костный бугорок был увеличенным, а 10% имели особенно большой нарост — не менее 20 мм. В целом, увеличенные бугры чаще встречались у мужчин, чем у женщин. Самый большой принадлежал мужчине и выпирал на 35,7 мм.

    Другое исследование, в котором приняли участие 1200 человек в возрасте от 18 до 86 лет, показало, что увеличение бугорка более распространено среди молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет.

    К счастью, эти бугры редко вызывают проблемы со здоровьем. Однако, если вы испытываете дискомфорт, попробуйте улучшить свою осанку, советуют ученые.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Ученые связали смартфоны с суицидальным поведением у подростков

    Как пользоваться смартфоном без вреда для здоровья

    Вечерние посиделки со смарфоном приводят к депрессии