• Украинцев призывают на день отказаться от полиэтилена.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 18 июня 2019

    Украинцев призывают на день отказаться от полиэтилена

    В этом году Украина присоединится к Международному дню отказа от полиэтиленовых пакетов, который отмечается 3 июля.

    3 июля украинцам предлагают попробовать сутки пожить без полиэтилена: учреждениям торговли и услуг, супермаркетам, магазинам, рынкам и пр разосланы письма-приглашения присоединиться к акции; присоединиться могут все, кто хочет быть ответственным и заботиться об окружающей среде.

    По мнению министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, это поможет вместе формировать новое экологическое поведение; попробовать в повседневной жизни применить модель поведения, присущую гражданам ЕС; привлечь внимание к проблеме чрезмерного потребления одноразовых пластиковых изделий и, как следствие, непоправимого загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами; способствовать популяризации доступных экологических альтернатив пластику среди потребителей торговых сетей, супермаркетов и магазинов розничной торговли.

    «Человек не может жить только без кислорода. Без остальных вещей — может. Думаю, что один день без полиэтиленовых пакетов украинцы смогут прожить без потерь и психологических травм. Я как министр экологии призываю сделать это 3 июля в Международный день отказа от полиэтиленовых пакетов (International Plastic Bag-Free Day). Чтобы мой призыв не остался просто хорошим предложением, мы совместно с Программой развития ООН, межфракционным объединением депутатов «Зеленая энергия изменений» и Zero Waste Alliance Ukraine решили в этот день провести общеукраинскую акцию «День без полиэтилена». Это означает, что вы должны попробовать обойтись без пластиковых пакетов. Им давно есть прекрасные альтернативы в виде экоторб, бумажных пакетов, сделанных собственноручно сеток — названных в народе «авоськами». На самом деле альтернатив много. Здесь все зависит от вашей фантазии», — призвал Семерак.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», во Львове на день откажутся от пластика.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Поселок во Львовской области отказался от полиэтилена

    От драки до воровства: австралийцы раздражены запретом пластиковых пакетов

    15 шокирующих фактов о полиэтиленовых пакетах