• В центре Чернигова археологи обнаружили постройки времен Киевской Руси.Вокруг Света. Украина
    Фото: ihor.ihnatenko
    Наука
    Вторник, 18 июня 2019

    В центре Чернигова археологи обнаружили постройки времен Киевской Руси

    Ценная находка была сделана на месте дорожных работ по проспекту Победы.

    В центре Чернигова археологи обнаружили захоронение и остатки застройки, датирующиеся Х – ХIII веком.

    Фото: ihor.ihnatenko

    Как сообщил археолог Игорь Игнатенко, начало работ продемонстрировало, что на этом месте в Х веке был могильник, возможно, курганный. В ХIII веке здесь существовала жилая или хозяйственная застройка. Культурный слой этой эпохи был уничтожен при предыдущих реконструкциях, но грунт из этого слоя попадается в переложенном виде в более поздних перекопах, причем керамики более поздней ХIII века вообще нет, похоже, что к тому времени, как в ХХ веке, стали организованно вывозить мусор на полигоны.

    Фото: ihor.ihnatenko

    Во время работ археологи обнаружили захоронение. «Археологические исследования на проспекте Победы собрали многих ценителей старины. Такой ажиотаж был вызван несколькими факторами: отсутствие ограждения, человеческие кости и близость к центральному рынку. Раскопанное захоронение относится где-то к ХII веку. Возле него обнаружены следы забора и построек того же периода», — прокомментировал археолог.

    Фото: ihor.ihnatenko

    Как отметил Игорь Игнатенко, полевые работы были проведены чуть более чем за 2 дня. В последний день из котлована одного из древних сооружений, засыпанного темным грунтом, насыщенным древесным углем, археологи получили обломки стеклянных браслетов, бусинку и множество черепков горшков ХIII века, подобных тем, которыми жители Киевской Руси пользовались перед самым татаро-монгольским нашествием.

    Фото: ihor.ihnatenko

    «Поскольку при укладке нового тротуара строители не будут копать в этом месте глубокий котлован, то «недораскопанные» археологические объекты останутся в земле и археологи будущего, оснащенные не только лопатами, но и передовыми технологиями, смогут получить из них больше информации», — выразил надежду Игорь Игнатенко.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», на Херсонщине нашли уникальное захоронение человека и уток.

    По материалам Facebook Ігор Ігнатенко

    Читайте также:

    Любовь до гроба: в Украине нашли уникальное захоронение

    В Крыму археологи обнаружили захоронение «пришельца»

     

     

    Загрузить еще