• В открытом доступе появились записки Леонардо да Винчи.Вокруг Света. Украина
    Фото: vam.ac.uk
    Люди
    Вторник, 18 июня 2019

    В открытом доступе появились записки Леонардо да Винчи

    До недавнего времени огромное количество работ Леонардо да Винчи (большинство его рисунков, планов, эскизов, примечаний, концепций, теорий и т.д.) была доступна только ученым.

    Записные книжки известного мыслителя, изобретателя, художника Леонардо да Винчи оцифровали и выложили в сеть.

    Записные книжки можно увидеть на сайте Музея Виктории и Альберта в Лондоне, крупнейшего и старейшего музея декоративно-прикладного искусства. Эти записные книжки названы кодексами: Codex Forster 1 , Codex Forster 2 и Codex Forster 3.

    Фото: vam.ac.uk

    «Леонардо, кажется, начал записывать свои мысли в тетрадях с середины 1480-х годов, когда он работал военным и военно-морским инженером для герцога Милана. Ни один из предшественников, современников и последователей Леонардо не использовал бумаги так же, как он — один лист содержал непредсказуемый образец идей и изобретений», — говорится в аннотации Музея Виктории и Альберта (V & A).

    Фото: vam.ac.uk

    Как отмечает Клаудио Джорджоне, куратор Национального музея науки и техники им. Леонардо да Винчи в Милане, Леонардо был не единственным, кто рисовал машины и занимался научными рисунками, много других инженеров это делали, а также многие художники. «Но то, что Леонардо сделал это лучше, чем другие, о произвело революцию технического рисунка», — добавил Джорджоне.

    Фото: vam.ac.uk

    Профессор Оксфордского университета Мартин Кемп отмечает, что Леонардо перенес исследования в области физиологии на новый уровень, и его можно рассматривать как отца биоинженерии. «Мало внимания уделяется [Леонардо] как физиологу. Но он был выдающимся инженером, и он был одним из первых, кто применил инженерные принципы для понимания функции животных, включая людей», — заявил он, подчеркнув, что Леонардо был человеком вне времени.

    Codex Forster I (1487 -1505) содержит  заметки о гидротехнике и трактат об измерении твердых тел.

    Codex Forster II (1452 — 1508)состоит из двух записных книжек, связанных между собой . Первый блокнот (содержит заметки и диаграммы по теории пропорций, а также различные эскизы, включая рамки для плетения, архитектуру и некоторые изобразительные рисунки, такие как Богородица и Ребенок. Второй блокнот содержит заметки о теории весов и противовесов, а также зарисовки вечного движения, рисунки шлемов и рецепт для изготовления красок.

    Codex Forster III (1490 — 1493) самый разнообразный: здесь можно найти заметки и схемы по геометрии, весов и гидравлики архитектуры, зарисовки костюмов и головных уборов, а также по анатомии человека и животных.

    «Вокруг Света. Украина» о праздновании  500 лет со дня смерти Леонардо да Винчи: 5 городов, где выставлены картины гения.

    По материалам

    Читайте также:

    В США нашли волосы Леонардо да Винчи

    В Лондоне нашли отпечатки пальцев Леонардо да Винчи

    Офтальмолог диагностировал у Леонардо да Винчи косоглазие

     

     

    Загрузить еще