• Знаменитые олени японского парка Нара умерли из-за пластика.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Среда, 19 июня 2019

    Знаменитые олени японского парка Нара умерли из-за пластика

    Шесть диких оленей парка Нара умерли, потому что проглатывали пластик, который туристы оставляли на территории обитания животных с марта.

    Нара называют городом оленей. Здесь расположен общественный парк, по которому свободно гуляют животные. Пакр Нара охватывает 5000 кв. метров и является домом для 1200 пятнистых оленей. Хотя животные привыкли к людям, олени по-прежнему остаются дикими, их не разводят. Олени Нара были признаны объектом природного наследия национального значения, и в прошлом году посмотреть ни них приехали более 2 миллионов человек.

    Теперь же олени умирают из-за туристов. Шесть животных погибли, проглотив пластик, который туристы оставляли в парке Нара с марта. Вскрытие показало, что у одного из оленей в желудке накопилось 4,3 кг пластика.

    Еще 29 оленей умерли в результате дорожно-транспортных происшествий в 2018 году. Животные часто переходят по оживленной дороге, чтобы добраться до посетителей с кормом.

    Проблема пластика в парке Нара

    Олени научились кланяться в обмен на еду, что наиболее привлекает и веселит туристов. В киосках, продающих закуски сэнбэй (японские рисовые крекеры) для кормления животных, используется экологически чистая упаковка, разработанная Ассоциацией благосостояния оленей Нара.

    Тем не менее, многие туристы приносят свои пластиковые отходы и выбрасывают их где попало. В парке Нара находили пластиковые пакеты, консервные банки, стаканы и бутылки.

    олени Нара

    Фото: Shutterstock

    Япония занимает второе место после США по количеству пластиковых отходов на душу населения, так что проблема загрязнения в стране выходит далеко за пределы парка Нара.

    Как нужно вести себя в парке

    Животным можно давать только натуральные продукты питания, одобренные местной администрацией. Следует также избегать обработанных продуктов и пластиковой упаковки.

    Если не можете выполнить требования, лучше просто наблюдать за оленями на расстоянии. Работники парка призывают всех утилизировать свои отходы ответственно и таким образом, чтобы они не представляли опасности для дикой природы.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В мире не осталось морских экосистем, не загрязненных пластиком

    Отрава для птиц: личинки насекомых питаются микропластиком

    Белые медвежата на Шпицбергене играют пластиком (фото)