• В Сан-Франциско могут запретить вейпинг.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Среда, 19 июня 2019

    В Сан-Франциско могут запретить вейпинг

    Возможно, Сан-Франциско станет первым крупным городом США, узаконившим табу на электронные сигареты.

    Наблюдательный совет города принял в первом чтении постановление о внесении поправок в Кодекс здоровья. Данными поправками запрещается продажа, изготовление и распространение табачных изделий, включая электронные сигареты. На электронных сигаретах внимание заострили особо, назвав курение вейпов распространяющейся среди молодежи эпидемией.

    Нормативный документ предусматривает голосование в двух чтениях. Второе намечено на следующую неделю. Если совет окончательно проголосует за это постановление, Сан-Франциско станет первым крупным городом США, запретившим электронные сигареты.

    Голоса противников новой зависимости

    Инициаторы данной меры планируют также создать рабочую группу, которая будет регулировать и отслеживать внедрение новых правил в случае принятия постановления.

    Исследование, проведенное Центром по контролю и профилактике заболеваний, показало, что в 2018 году в Соединенных Штатах вейпингом увлеклись около 4,9 миллиона учеников средних и старших классов (в 2017-м этот показатель достиг 3,6 млн человек). Директор центра Роберт Р. Редфилд заявил, что после того, как исследование было обнародовано, страна должна защитить своих детей от новой угрозы здоровью.

    «Стремительный рост потребления электронных сигарет среди молодежи в прошлом году угрожает свести на нет прогресс, достигнутый в сокращении употребления табака», – считает господин Редфилд.

    Аргументы поборников вейпинга

    А тем временем компания по производству электронных сигарет Juul, базирующаяся в Сан-Франциско, позиционирует вейпинг как более здоровую альтернативу курению табака. Однако и здесь предприняли некоторые шаги по ограждению подростков от вейп-зависимости. В заявлении компании говорится, что она постаралась воспрепятствовать курению электронных сигарет теми, кто не достиг 21 года. Для этого сделала более надежной функцию проверки возраста в Интернете.

    В мэрии Сан-Франциско постепенно готовят почву для будущей борьбы за электронные сигареты. Та же компания Juul уже внесла 500 000 долларов в Коалицию за разумное регулирование вейпинга. Коалиция намерена собрать подписи в пользу электронных сигарет и выступить с инициативой по этому вопросу перед избирателями. Защитники вейпинга аргументируют свою позицию тем, что у взрослого населения, отлученного от курения табака, не останется никакой альтернативы.

    К их голосу присоединилась Американская ассоциация вейпинга, выступившая против введения новых норм в Сан-Франциско. В ассоциации утверждают, что взрослые курильщики заслуживают доступа к менее опасным альтернативам.

    По материалам NBC News

    Читайте также:

    За одну электронную сигарету в Тайланде посадят на 10 лет

    После курения на борту пассажиру пожизненно запретили летать

    Китайский пилот-вейпер случайно перекрыл кислород в самолете

    Загрузить еще