• Морские выдры могут исчезнуть из-за потери генетического разнообразия.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Среда, 19 июня 2019

    Морские выдры могут исчезнуть из-за потери генетического разнообразия

    Морские выдры имеют настолько низкий уровень генетического разнообразия, что, если популяция сократится, этот вид может оказаться под угрозой исчезновения.

    Морские выдры обитают на мелководье в северной части Тихого океана, и до 1700-х годов во всем мире насчитывалось от 150 000 до 300 000 этих животных. Тем не менее, ради торговли мехом почти все выдры были истреблены, и их популяция сократилась до 1000 особей.

    В 1911 году, осознав масштаб угрозы морским выдрам, Россия, Япония, Великобритания и США подписали Договор о сохранении и защите морских котиков. С тех пор число морских выдр восстановилось, но вид все еще числится под угрозой исчезновения. В настоящее время его популяция сокращается.

    Ученые предупреждают, что морские выдры имеют настолько низкий уровень генетического разнообразия, что, если их популяция еще больше сократится, этот вид может и вовсе исчезнуть.

    Почему генетическое разнообразие так важно?

    В исследовании, опубликованном в журнале «Молекулярная биология и эволюция», ученые анализировали генетическое разнообразие морских выдр. Это мера различия между особями в одной популяции. Большие популяции, как правило, имеют высокое разнообразие, в то время как мелкие, например, находящиеся под угрозой исчезновения, — низкое.

    Низкое генетическое разнообразие означает, что вид может с меньшей вероятностью адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Вид может потерять генетическое разнообразие в случае внезапного сокращения популяции, и даже если численность восстанавливается, разнообразие теряется. Гепарды тому пример — во время последнего ледникового периода они почти вымерли.

    Как проводили исследование

    Ученые из Калифорнийского университета проанализировали геном морской выдры из океанариума Монтерей-Бей. Затем они сравнили его с геномом южноамериканской гигантской выдры. Этот вид обитает в теплой пресноводной среде — далеко от места обитания морской выдры.

    Их результаты показали, что морские выдры имеют низкое генетическое разнообразие, потенциально вредные генетические вариации и признаки спаривания между близкородственными предками. Соавтор исследования Роберт Уэйн сказал: «Морские выдры в опасности. Это предупреждающий знак, красный флаг. Мы должны быть уверены, что их население снова не уменьшится».

    Группа планирует проанализировать морских выдр из других мест обитания, включая Японию, Аляску и Алеутские острова.

    Чем полезны морские выдры?

    Выдры являются ключевым видом в своих экосистемах: без них леса водорослей-ламинарий и зависящие животные также будут подвергаться риску исчезновения. В настоящее время морским выдрам угрожают охота и рыболовство, нарушение среды обитания, загрязнение от разливов нефти и изменение климата.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Австралии вымирают коалы: их осталось всего лишь 80 тысяч

    Вымирание гиппопотамов грозит гибелью Великих Африканских озер

    Восемь видов птиц, которых мы не досчитаемся к 2020 году