• Астрономы обнаружили новый кратер на Марсе.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Среда, 19 июня 2019

    Астрономы обнаружили новый кратер на Марсе

    Отверстие в поверхности планеты появилось менее трех лет назад.

    Астрономы с помощью аппарата Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) получили снимок небольшого кратера, который недавно появился на Марсе.

    Снимок кратера был получен в апреле этого года. Исследователи отмечают, что кратер шириной 15-16 метров образовался между сентябрем 2016 и февралем 2019 года. Более точно определить время появления образования ученые не могут, поскольку MRO не может изучать всю поверхность Красной планеты с минимальными интервалами.

    По словам Вероники Брей из команды HiRISE, диаметр метеорита, который упал на Марс, не превышал 1,5 метров, он бы вряд ли пережил вхождение в атмосферу Земли. Вместе с тем, он оказался достаточно твердым даже для Марса, поскольку никаких признаков того, что он распался на части, исследователи не заметили.

    Ученые также подчеркивают, что на изображении можно четко увидеть последствия столкновения: темная пыль поднялась в воздух, а затем осела на поверхность.  Метеорит также мог обнажить базальтовую породу под поверхностью Марса. Голубая зона может указывать на то, что он задел залежи льда, но утверждать этого исследователи не могут.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», на Марсе сфотографировали кратер, заполненный льдом.

    По материалам ZN

    Читайте также:

    Кратер на астероиде Рюгу назвали Колобок

    Марс на 360º: Curiosity прислал панорамное видео кратера Гейла

    На Марсе нашли глину

     

     

    Загрузить еще