• В Нью-Йорке школьники выращивают устриц, чтобы очистить воду в заливе.Вокруг Света. Украина
    Фото: Billion Oyster Project
    Экология
    Среда, 19 июня 2019

    В Нью-Йорке школьники выращивают устриц, чтобы очистить воду в заливе

    Грандиозный волонтерский проект ставит целью вырастить миллиард устриц и восстановить утраченные устричные рифы в Нью-Йоркской бухте.

    Billion Oyster Project — это научный и социальный проект, который с успехом ведет процесс восстановления устричных рифов в устье реки Гудзон. В нем участвуют несколько групп людей: школьники, которые непосредственно занимаются выращиванием устриц в рамках уроков морской биологии; рестораторы, которые поставляют школьникам пустые раковины из-под устриц (в раковины пересаживают устричные зародыши); волонтеры-подводники, которые переносят подросших устриц в естественную среду, и все желающие сделать пожертвования на проект.  

    устрицы

    Billion Oyster Project

    История вопроса

    В 17 веке, когда мореплаватель Генри Хадсон открыл остров Манхэттен, ему пришлось обойти огромные устричные рифы, которые в тот момент закрывали вход в реку Гудзон и служили основой для огромной и разнообразной экосистемы, в которой обитали тысячи видов морских животных. К 1906 году ньюйоркцы съели последнюю устрицу, рифы покрылись илом, а качество воды стало таким плохим, что моллюски больше не могли размножаться и восстанавливать свои колонии.

    Гавань оставалась токсичной и почти безжизненной в течение почти 70 лет, пока не был принят Закон о чистой воде, запрещающий сброс отходов и неочищенных сточных вод в океан. К началу 21 века качество воды улучшилось и созрели условия для масштабного восстановления устричных рифов. В 2008 году был запущен проект Billion Oyster.

    Зачем нужны устричные рифы

    Устрицы фильтруют воду — это их способ питания. Они питаются мельчайшими остатками отмерших растений и животных и микропланктоном, прокачивая через себя от 75 до 200 литров воды в сутки. Соответственно, благодаря им вода становится значительно чище. Но с другой стороны, устрицы чувствительны к химическим загрязнениям и не могут жить в воде с низким содержанием кислорода. Экологические меры привели к очищению воды в Нью-Йоркской бухте, а теперь устрицы могут завершить этот процесс.

    Заодно устричные рифы, как любые другие, стабилизируют уровень воды в заливе,  уменьшают высоту и разрушительну силу волн, защищают побережье от наводнений.  

    устрицы

    Фото: Billion Oyster Project

    Как работает проект “Миллиард устриц”

    Проект начался по инициативе школьников и преподавателей нью-йоркской Harbor School — общеобразовательной школы, расположенной на берегу бухты и специализирующейся на науках, связанных с морем. Начиная с 2008 года, десятки тысяч школьников из более чем 70 школ поучаствовали в нем.

    Школьники на уроках морской биологии разводят в специальном питомнике устриц и подсаживают зародыши в пустые раковины, а затем ухаживают за растущими устрицами в аквариумах и садках. Владельцы ресторанов собирают и привозят пустые устричные раковины. Волонтеры моют и подготавливают эти раковины, строят конструкции будущего рифа из проволочной сетки, а также садки для устриц, помогают содержать питомник, контролировать состояние рифов и пр.

    Проект “Миллиард устриц” существует благодаря частным пожертвованиям и разнообразным грантам.

    устриц

    Billion Oyster Project

    Каковы результаты проекта?

    К лету 2019 года благодаря проекту выращено 28 млн устриц, отфильтровано 75 трлн литров воды, из нее удалено 35 тонн азота, переработано (точнее, использовано заново) 500 тонн пустых раковин.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», устрицы помогают находить нефтяные пятна в океане.

    Читайте также:

    Во Франции нашли устрицу весом 1,3 кг

    В Нью-Йорке посетитель ресторана нашел в устрице жемчужину

    У берегов Флориды появился подводный музей