• Найдены неизвестные снимки терактов 9/11.Вокруг Света. Украина
    Фото: аккаунт Джейсона Скотта (Jason Scott) на Flickr
    Места
    Четверг, 20 июня 2019

    Найдены неизвестные снимки терактов 9/11

    Нью-Йоркские архивариусы приобрели на распродаже подборку из 2400 неизвестных фотографий, запечатлевших последствия терактов 11 сентября 2001 года.

    Джонатан Берджесс и Джейсон Скотт – архивариусы, купившие компакт-диски с редкими снимками, – чрезвычайно удивились столь ценному приобретению. Эти фотографии Граунд-Зиро (участок в Нижнем Манхэттене площадью 65 000 м², на котором располагались здания-близнецы Всемирного торгового центра), возможно, сделал рабочий, разбиравший завалы.

    Купленные диски были в плохом состоянии, но данные в конечном итоге удалось восстановить. В цифровых альбомах есть изображения Ground Zero, снятого как на уровне тротуара, так и сверху. Архивариусы загрузили фотографии на Flickr .

    Фото: аккаунт Джейсона Скотта (Jason Scott) на Flickr

    «Обычно такими предметами на распродажах пренебрегают. Очень вероятно, что снимки оказались бы в мусорном контейнере, если бы мы не пришли за ними», – сказал Джонатан Берджесс. Архивариусам пока что не удалось разыскать автора фотографий.

    Такое не забывается

    Серия терактов унесла жизни 3000 человек. В тот роковой день в небоскребы Всемирного торгового центра врезались два угнанных самолета. Ими управляли террористы «Аль-Каиды». Таким же образом была совершена атака Пентагона. Четвертый самолет на поле в Пенсильвании.

    Помимо американцев, жертвами терактов стали жители еще 91 страны.

    Согласно данным Центра контроля заболеваний и профилактики (CDC), многие из 400 000 человек, работавших в Граунд-Зиро сразу после трагедии, пострадали от воздействия токсичных веществ или получили травмы.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Теракт 11 сентября: среди жертв были украинцы

    Что известно о теракте в Нью-Йорке

    Что делать при терактах и стихийных бедствиях: рекомендации украинским туристам

    Загрузить еще