• На Бали отчаянно пытаются сократить пластиковые отходы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Суббота, 22 июня 2019

    На Бали отчаянно пытаются сократить пластиковые отходы

    Тысячи тонн мусора ежегодно попадают в океан из небольшого острова Бали. Немалую роль в этом играют 16 миллионов туристов.

    Согласно новым исследованиям организации The Bali Partnership, более половины мусора с  туристического острова Бали загрязняет землю или выбрасывается в водоемы  и океан. Только 48 процентов отходов с индонезийского острова утилизируются путем переработки или захоронения отходов, а 33 000 тонн пластиковых отходов ежегодно попадают в море.

    В рамках национальной инициативы Бали, который принимает около 16 миллионов туристов (из которых 6,5 миллиона являются международными) каждый год, обязался сократить количество пластика, попадающего в океан, на 70 процентов к 2025 году.

    Остров производит 1,6 миллиона тонн отходов в год, из которых около 20 процентов составляют пластмассы. Норвежское министерство иностранных дел поддержало программу по сокращению отходов The Bali Partnership, которая объединяет местные и национальные органы власти, а также экспертов по отходам и предприятия.

    Как отмечается в докладе, быстрый экономический рост и процветание туризма на острове привели к росту уровня отходов, при этом их утилизацию не успели наладить должным образом.

    «Остров маленький, но его значение велико, — сказал Ида Багус Мандхара Бразика из группы по управлению отходами. — То, что происходит на нашем острове, будет замечено в мире. Я оптимистично настроен, что The Bali Partnership может существенно помочь сократить отходы не только с нашего острова, но и с планеты в общем».

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В Любляне перерабатывают 75% отходов: как им это удалось

    Как путешествовать, не производя никакого мусора?

    Пластик, бумага, стекло: как сортировать и куда сдавать отходы

     

    Загрузить еще