• В одном из крупнейших городов Индии почти не осталось воды.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 24 июня 2019

    В одном из крупнейших городов Индии почти не осталось воды

    В Ченнаи, где проживает почти пять миллионов человек, не хватает воды, поскольку основной городской резерв - озеро Пужал - высыхает.

    Спутниковые съемки дождевого водохранилища Ченнаи, сделанные в июне 2019 года, показали невероятную разницу между нынешним видом озера и объемом воды, который зафиксировали в это же время в прошлом году.

    Все четыре основных городских резерва почти высохли, а это означает, что четыре миллиона человек зависят от питьевой воды, добываемой из самодельных колодцев. Городской совет по водоснабжению и канализации Ченнаи уже сократил поставки воды на 40 процентов.

    Почему высыхает озеро Пужал

    Нехватка началась несколько недель назад. Местное правительство подверглось резкой критике за то, что полагалось на прибытие муссона вместо того, чтобы начать действовать. Дожди ненадежны, и сезон муссонов начинается позднее уже несколько лет подряд.

    Из-за плохого развития инфраструктуры в Ченнаи вода не используется повторно, а дождевая вода не собирается.

    Задержка муссонов привела к тому, что миллионы людей остались без воды. В то же время в Индии продолжается жара, от которой умирают сотни людей. В этом месяце в городе Чуру в Раджастхане температура достигла 50 градусов, что немного выше рекордной температуры Индии, зафиксированной в 2016 году.

    Министерство здравоохранения Индии выпустило совет о том, как оставаться в безопасности при повышении температуры. Среди рекомендаций — избегать пребывания на солнце между полуднем и 3 часами дня и воздерживаться от употребления алкоголя, чая и кофе.

    Нынешнее повышение температуры в Индии — часть глобальной тенденции изменения климата в стране. 2018 стал шестым самым теплым годом с начала ведения национального учета в 1901 году.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В Индии жара достигла рекордных 50 градусов по Цельсию

    В Индии от рекордной жары погибли 36 человек

    +50 по Цельсию: в Австралии аномальная жара