• Разгадана тайна одинокой горы на карликовой планете Церера.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA
    Наука
    Понедельник, 24 июня 2019

    Разгадана тайна одинокой горы на карликовой планете Церера

    Внушительный пик Ахун Монс образовался на Церере вследствие застывания соляной грязи, вырвавшейся на поверхность из глубин планеты 210 миллионов лет назад.

    Международная команда ученых под руководством Оттавиано Рюша из Европейского космического агентства (штаб-квартира в Париже, Франция) опубликовала статью с результатами новых исследований странной горы в журнале Nature Geoscience.

    Группа изучила гравитационные данные, полученные несколько лет назад с помощью космического корабля Dawn, запущенного NASA. Исследователи использовали компьютерное моделирование, чтобы показать: формирование горы, позже названной Ахун Монс, было связано с вырвавшимся наружу шлейфом жидкого, соленого подповерхностного материала.

     

    Фото: NASA

    Ранее в NASA уже высказывались предположения, что гора Ахуна Монс, вероятно, образовалась в результате криовулканической активности около 210 миллионов лет назад. Это – относительно недавно для планеты, которой около 4,5 миллиардов лет.

    Есть ли жизнь на Церере?

    Ахуна Монс – самая высокая гора Цереры, высота которой достигает 5 тысяч метров. К ее основательному изучению приступили в 2015 году, когда выше упомянутый космический корабль Dawn был запущен NASA для изучения поверхности карликовой планеты. Тогда эксперты NASA заявили, что Церера – нечто удивительное из того, что они когда-либо изучали.

    В ходе новых исследований карликовой планеты было доказано, что она является геологически активной, частично сформированной извержениями не расплавленной породы, а жидких соляных масс.

    Наличие в них воды подводит к гипотезе, что Церера может быть пригодной для жизни. Однако, как сказано в итоговой статье, хотя Цереру и можно «изучать на предмет возможной обитаемости», новое исследование не предоставило каких-либо доказательств жизни на карликовой планете.

    «Я не думаю, что на Церере есть жизнь, – считает сотрудник NASA Эрван Мазарико из Центра космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд). – Но это интересное место для того, чтобы узнать что-то новое о процессах, которые могут привести к жизни».

    Для справки

    Ближайшая к Солнцу и наименьшая среди известных карликовых планет Солнечной системы, Церера была открыта в 1801 году итальянским астрономом Джузеппе Пиацци в Палермской астрономической обсерватории. Некоторое время ее рассматривали как полноценную планету Солнечной системы. В 1802 году ее классифицировали как астероид. Однако она продолжала считаться планетой ещё довольно долго. В 2006 году на XXVI Генеральной Ассамблее Международного астрономического союза Церера была отнесена к карликовым планетам. А назвали ее в честь древнеримской богини плодородия Цереры.

    По материалам NBC News

    Читайте также:

    NASA показало крупным планом карликовую Цереру

    В Луну врезалась карликовая планета – поэтому ее полушария асимметричны

    Астрономы из Гарварда предсказали океаны на крупных экзопланетах

     

     

    Загрузить еще