• Большое тихоокеанское мусорное пятно снова начнут очищать.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Вторник, 25 июня 2019

    Большое тихоокеанское мусорное пятно снова начнут очищать

    Устройство Ocean Cleanup предназначено для вылавливания из океана пластика на территории огромного мусорного пятна, плавающего между Калифорнией и Гавайями.

    Организация Ocean Cleanup во второй раз принимается за ликвидацию огромного острова из мусора, плавающего в Тихом океане между Калифорнией и Гавайями. Очищать океан от пластика будут с помощью плавучего барьера длиной 600 метров.

    Боян Слат, создатель проекта, объявил в Твиттере, что плавучее устройство для сбора пластика, которое развалилось в конце прошлого года, отправлено обратно на Большое тихоокеанское мусорное пятно после четырех месяцев ремонта.

    Первая попытка

    В сентябре корабль отбуксировал U-образный барьер Ocean Cleanup из Сан-Франциско до мусорного острова. Но за четыре месяца в море барьер развалился из-за постоянного воздействия волн и ветра и перестал удерживать пойманный пластик.

    «Надеюсь, на этот раз у нас не будет сюрпризов, — написал Боян Слат. — В любом случае, мы собираемся многому научиться во время этой кампании».

    Как работает устройство

    Оснащенное лампами на солнечной энергии, камерами, датчиками и спутниковыми антеннами, устройство постоянно сообщает о своем местоположении, а вспомогательное судно вылавливает собранный барьером пластик каждые несколько месяцев и перевозит его на сушу.

    устройство Ocean Cleanup

    Фото: Getty Images

    Пластиковый барьер действует как искусственная береговая линия, к которой прибивается мусор. Конструкция разработана так, чтобы захватывать как мелкие кусочки размером в несколько миллиметров, так и огромные рыболовные сети до десятков метров длиной.

    Морские животные могут безопасно плавать под устройством. Во время первого запуска Ocean Cleanup заявила, что биологи на борту вспомогательного судна не заметили какого-либо негативного воздействия на окружающую среду.

    Когда исчезнет мусорное пятно

    Большое тихоокеанское мусорное пятно было обнаружено в 1980-х годах. С тех пор оно стремительно растет. Сегодня гигантский «пластиковый остров» занимает площадь около 1,6 млн кв. км и весит, по оценкам экспертов, около 80 000 тонн — примерно по 1,8 тонн на квадратный километр.

    Создатель проекта по очистке мусорного пятна надеется в скором установить 60 устройств для удаления пластикового мусора с поверхности океана. «Моделирование показывает, что флот из 60 таких систем может убрать до 50% Большого тихоокеанского мусорного пятна уже через пять лет, – утверждают разработчики. – Наш Ocean Cleanup Project способен собрать 90% океанского пластика к 2040 году».

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Уборка в Тихом океане: как собираются очистить Большое мусорное пятно (видео)

    Тихоокеанское мусорное пятно из большого стало гигантским

    Рекорд отменяется? 51-летний француз не смог проплыть через Большое мусорное пятно