• Выбрана новая зеленая столица Европы.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Вторник, 25 июня 2019

    Выбрана новая зеленая столица Европы

    В 2021 году зеленой столицей Европы станет Лахти (Финляндия).

    За European Green Capital Award Лахти боролся несколько лет. С ним конкурировали французские Страсбург и Лилль, но финский город получил наивысшие баллы по четырем из двенадцати показателей, определяющих победителя: качество воздуха, обращение с отходами, зеленый рост и экологические инновации, управление экологической деятельностью.

    Зеленой столице полагается приз – € 350 000. Эти деньги пойдут на продвижение экологического образа жизни. Также в 2021 году Лахти примет различные международные и местные мероприятия на экотематику.

    Лахти – первый большой город Финляндии, полностью отказавшийся от использования каменного угля. 96 % всего городского мусора в Лахти перерабатывают, получая энергию или сырье. Электричество и тепло получают здесь от остаточных продуктов производства предприятий лесной промышленности. Для сортировки отходов местные используют семь разных баков.

    European Green Capital Award вручается с 2010 года. Награду получают города, являющиеся лидерами в природоохранной деятельности и способные стать примером для других городов.

    «Вокруг Света. Украина» писал о самых экологически чистых городах мира.

    По материалам 34travel.me

    Читайте также:

    Почему на Севере жить лучше

    Страны, где лучше всего провести старость

    Лучшие европейские города для поездки на уик-энд