• Исландия испытывает дефицит туристов.Вокруг Света. Украина
    Места
    Среда, 26 июня 2019

    Исландия испытывает дефицит туристов

    Отели страны спешно снижают цены до 30 %.

    Спад туристического потока произошел на фоне банкротства лоукостера WOW air в минувшем марте. Этот бюджетный перевозчик связывал Исландию с более чем 30-ю городами Европы и США.

    Ранее неоднократно заявлялось, что остров страдает от овертуризма. Теперь же, в мае этого года, страну посетило на 24 % меньше путешественников, чем в мае 2018-го. Прогнозы на летний сезон тоже не самые оптимистичные. По данным портала Traveller.com.au, исландская крона за год упала на 6 %, число ночевок туристов в исландских населенных пунктах падает, а персонал увольняется в поиске новой работы.

    Интересно, как быстро рос интерес к Исландии и как быстро он обрушился. Так, в 2010 году на острове побывало всего 500 тысяч туристов, а к 2018 году показатель вырос до 2,3 млн путешественников, то есть за восемь лет турпоток подскочил на 360 %. При этом 2018 год страна закрыла с ростом турпотока всего в 5 % по сравнению с 2017-м. По предварительным оценкам, 2019 год отметится падением числа туристов на 17 %.

    В 2018 году по числу туристов на душу населения Исландия оказалась на втором месте, пустив вперед себя только Хорватию (тройку замыкала Венгрия).

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», Исландия теряет туристов, поскольку Google Карты показывают там вечную мерзлоту.

    По материалам 34travel.me

    Читайте также:

    Исландия в моей голове: как выжить, что есть, зачем и с кем ехать

    Исландия хочет отпугнуть туристов налогами

    Исландия: страна инопланетных пейзажей