• В преддверии адской жары Франция закрывает школы.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 27 июня 2019

    В преддверии адской жары Франция закрывает школы

    Спасать детей от 40-градусной жары, закрывая для посещения школы, начали в Париже и продолжили в других регионах страны.

    Около 50 школ уже не работают в коммуне Эссон, так как там не хватает кондиционеров.  Французские СМИ обещают, что такая же участь ожидает общеобразовательные учебные заведения в департаментах Сена и Марна, а также Валь-де-Марн.

    Почти по всей Франции объявлен оранжевый уровень тревоги (второй после красного). В эфире телеканалов дают советы о том, как уберечься от теплового удара. В прошлый раз тепловая волна во Франции в 2003 году повлекла за собой 15 000 смертей.

    В эти дни в Париже и Лионе на дорогах будет позволено использовать лишь наименее загрязняющие транспортные средства: в жаркую погоду города особенно страдают от смога. Владельцам автомобилей предлагают бесплатные парковочные места, чтобы поощрять их использовать общественный транспорт.

    Европа ищет спасения от жары

    Исключительно жаркий воздух поступает из Сахары, заставив население Европы почувствовать себя африканцами. Каждая страна по-своему борется с аномалией, пытаясь оградить своих граждан от трагических последствий.

    Фото: Shutterstock

    Швейцарию жара тоже не миновала. Однако здешние власти настаивают на том, чтобы школы оставались открытыми, поскольку не понятно, кто будет присматривать за детьми работающих родителей в течение дня. Аномальная жара ожидается также в некоторых районах северо-восточной Испании.

    В Германии, в штате Саксония-Анхальт, из-за риска сильного теплового повреждения дорожного покрытия были введены ограничения скорости на автомагистралях. Температура в Италии все еще держится на отметках ниже 40 градусов по Цельсию.

    Гримасы мирового климата

    Мир достиг самого горячего периода за всю историю наблюдений за климатом на планете. Последние четыре года признаны самыми жаркими для всего мира. Эксперты свидетельствуют, что из-за глобального изменения климата подобные тепловые волны будут накрывать Европу все чаще.

    Климатологи обеспокоены тем, что стремительное антропогенное потепление будет иметь серьезные последствия для населения и природы Земли.

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Жара в Украине: когда ожидать спада

    Жара в Австралии: десятки диких лошадей погибли у пересохшего источника

    Забастовки школьников против изменений климата бьют рекорды явки

    Загрузить еще