• Еда из электричества, воды и воздуха скоро появится в супермаркетах.Вокруг Света. Украина
    Фото: Solar Foods
    Еда
    Воскресенье, 30 июня 2019

    Еда из электричества, воды и воздуха скоро появится в супермаркетах

    В Solar Foods надеются, что их инновационный продукт будет продаваться в супермаркетах уже через два года.

    Финская компания Solar Foods, которая производит продукты питания из электричества, воды и воздуха, заявила, что планирует через два года продавать свою продукцию в супермаркетах.

    Solar Foods также сотрудничает с Европейским космическим агентством и во время миссии на Марс будет поставлять астронавтам продукт на подобии пшеничной муки с высоким содержанием белка по цене 5 евро за килограмм.

    В этом году компания подаст заявление в ЕС о получении лицензии на коммерческое производство продуктов питания к 2021 году.

    Порошку, известному как Solein, можно придать форму с помощью 3D-принтера. Также его можно добавить в другие блюда и продукты питания в качестве ингредиента.

    За амбициозным проектом стоит команда исследователей из ЛТУ-Университета в Финляндии (бывший Лаппеенрантский технологический университет). Однако ученые скромно отмечают, что придумали только технологию, сама же идея родилась еще в 1960-е годы, на заре космической эры.

    Технология производства

    Порошок производится с помощью процесса, подобному пивоварению. Живые микробы помещают в воду и снабжают углекислым газом и пузырьками водорода, которые высвобождаются из воды в результате воздействия электричества. Микробы создают белок, который затем высушивают для получения порошка.

    Таким образом компания разработала безопасный способ производства полностью натурального источника белка без потери земли и воды. Это совершенно новый вид белка, отличающийся от всех продуктов питания на рынке тем, как он производится, поскольку он не нуждается ни в наличии сельского хозяйства, ни в аквакультуре.

    Продукт, который разработчики назвали самым экологически чистым белком в мире, бросит вызов фермерам в ближайшие два десятилетия.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    В США в общепите впервые начали использовать продукты генной инженерии

    Безалкогольные напитки помогут предотвратить глобальное потепление

    Органические продукты вредят окружающей среде