• Третий дым убивает некурящих нежно.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Понедельник, 1 июля 2019

    Третий дым убивает некурящих нежно

    Курительный дым, осевший на одежде, волосах, мебели, повреждает эпителиальные клетки дыхательной системы и заставляет их бороться за выживание.

    Так называемый третий дым (или THS: thirdhand smoke) возникает тогда, когда выдыхаемый курильщиком дым и дым, струящийся от кончика горящей сигареты, оседают на одежде, волосах, мебели, в салоне автомобиля.

    На первый взгляд, эти незримые следствия активного курения не должны отразиться на здоровье некурящих людей, находящихся поблизости. Однако исследование, опубликованное в американском журнале JAMA Network Open, открывает глаза на вред осевшего дыма как потенциальным жертвам пассивного курения, так и врачам, которым доводится этих жертв спасать.

    Это еще одна научная работа, доказывающая, что пассивное курение представляет собой бомбу замедленного действия. И самый невидимый, не вдыхаемый напрямую дым бьет по человеческому организму нежно, но уверенно. Так же, как и видимый дым, он может повредить эпителиальные клетки дыхательной системы, подвергая их стрессу и заставляя бороться за выживание.

    По мнению исследовательницы Прю Тэлбот, именно эти клетки в первую очередь подвержены влиянию пассивного курения. Исследование впервые продемонстрировало прямое влияние пассивного курения на экспрессию генов.

    Экспрессия генов – жизненно важный процесс, в ходе которого наследственная информация от гена преобразуется в функциональный продукт — РНК или белок. Регуляция экспрессии генов позволяет клеткам контролировать собственную структуру и функцию.

    «Окислительный стресс» может привести к раку

    В течение трех часов в лабораторных условиях ученые наблюдали за тем, как третий дым сказывается на здоровье четырех некурящих добровольцев, согласившихся принять участие в эксперименте. После того, как они подверглись влиянию THS, исследователи взяли у добровольцев соскобы эпителиальной ткани воздухоносной системы.

    Этот материал послужил основой для изучения экспрессии генов под воздействием THS. Оказалось, что всего за три часа третий дым значительно изменил экспрессию генов в носовом эпителии здоровых некурящих людей.

    Ученые засвидетельствовали так называемый «окислительный стресс», который не только может повредить ДНК, но и грозит развитием рака. Также они отметили, что трехчасовое воздействие THS вряд ли вызовет рак. Однако проживание в одной квартире с курящим или регулярное пребывание в автомобиле, где дымят, чревато весьма драматическими последствиями для здоровья.

    По материалам Deccan Chronicle

    Читайте также:

    В США придумали браслет-элекрошокер для борьбы с вредными привычками

    Смерть от инфаркта больше всего грозит молодым курильщицам

    Курение ускоряет старение в полтора-два раза