• НАСА выбрало лучший способ колонизировать галактику.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 2 июля 2019

    НАСА выбрало лучший способ колонизировать галактику

    НАСА попросило участников конкурса представить, что через 10 000 лет люди решили все вместе отправиться в путь к звездам.

    Команда китайских исследователей выиграла конкурс НАСА по разработке лучшего для человека способа колонизации галактики. Их план создания межзвездной человеческой цивилизации изложен в форме анимации.

    via Gfycat

    Суть соревнования заключалась в решении сложной проблемы геометрии и создании маршрутов с использованием ограниченных ресурсов. НАСА попросило участников представить, что через 10 000 лет люди решили все вместе отправиться в путь к звездам.

    «Хотя технологии и наука значительно продвинулись, — пишет НАСА об этом воображаемом сценарии, — мы по-прежнему далеки от совершения почти мгновенного космического путешествия, каким его представляют в научной фантастике».

    Лучший способ колонизировать галактику

    Участникам конкурса предложили представить, как человечество сможет колонизировать космос от нашей Солнечной системы до края галактики Млечный Путь.

    НАСА оценивало планы колонизации по нескольким критериям: сколько систем можно достичь по плану; какова потенциальная площадь галактики, которую можно колонизировать; и как много энергии будет затрачено на движение кораблей.

    Победителями стала команда NUDT-XSCC, члены которой представляли Колледж аэрокосмической науки и техники Национального университета оборонных технологий и Государственную лабораторию астронавтической динамики Китая.

    По разработанному китайцами плану, судно колонии может направляться из любой солнечной системы в другую. Как только один корабль прибывает к новой солнечной системе, несколько других судов продолжают движение дальше в нескольких направлениях.

    NUDT-XSCC стали десятыми победителями Глобального конкурса по оптимизации траектории от НАСА и представят свой доклад в августе на конференции специалистов по астродинамике в штате Мэн (США).

    Предположительно, вопрос о том, стоит ли людям пытаться колонизировать галактику, будет отложен до следующей конференции.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    Американский миллионер собирается колонизировать Венеру

    День космонавтики: когда построят деревню на Луне и Марс-сити?

    Как будут выглядеть дома на Марсе

    Загрузить еще