• Центр Парижа избавится от туристических автобусов.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Среда, 3 июля 2019

    Центр Парижа избавится от туристических автобусов

    Власти французской столицы собираются упразднить туристические автобусы, наводнившие исторический центр Парижа.

    Столица Франции страдает от чрезмерного туризма. В том числе, от двухэтажных автобусов, перевозящих гостей города от памятника к памятнику, а также международных экскурсионных автобусов с бюджетными путешественниками со всей Европы.

    Мэрия Парижа собирается принять закон, запрещающий такой транспорт в историческом центре. И этот шаг властей вполне оправдан. Ведь Франция является самой посещаемой страной в мире, принявшей в прошлом году рекордные 89,4 млн гостей (в 2017 году их было 86,9 млн).

    Что касается Парижа и региона Иль-де-Франс, то в прошлом году здесь тоже был установлен рекорд посещаемости: 50 млн человек по сравнению с 48 млн в 2017 году. Причем число туристов стремительно выросло, несмотря на прошлогодние протестные акции «желтых жилетов».

    Власти столицы ищут альтернативу габаритному транспорту

    Мэрия Парижа рассматривает варианты выхода из ситуации. Гостей города постараются пересадить на общественный транспорт, привлечь их к пешим и велосипедным прогулкам.

    Фото: Shutterstock

    Как отмечает заместитель мэра французской столицы Эммануэль Грегуар, ситуация в Париже не такая критичная, как в туристической Венеции или Барселоне. Однако ее усугубляют именно экскурсионные автобусы.

    Если закон будет принят, на городских окраинах появятся новые стоянки для экскурсионного транспорта. Также власти хотят увеличить количество малогабаритных транспортных средств, арендуемых туристами: велосипедов и электрических скутеров.

    Таким образом туристы, как и местные жители, перейдут на экологически безопасные варианты передвижения или будут активнее пользоваться общественным транспортом. А гидам тоже придется адаптироваться к новым условиям, разрабатывая интересные велосипедные туры или пешие прогулки с наушниками.

    Париж по праву считается родиной общественного транспорта. Он испещрен наземными, подземными и водными маршрутами. Первые автобусы общественного пользования появились здесь в 1906 году. И сегодня автобусных маршрутов здесь более шестидесяти. А экскурсионный транспорт дополнительно перегружает город, особенно старинные исторические кварталы  

    По материалам Deccan Chronicle

    Читайте также:

    В Париже прогнали электроскутеристов с тротуаров

    Центр Парижа по выходным станет пешеходным

    Туристы назвали самые переоцененные города Европы

    Загрузить еще