• В Иракском Курдистане раскопали дворец времен империи Митанни.Вокруг Света. Украина
    Фото: University of Tübingen
    Наука
    Среда, 3 июля 2019

    В Иракском Курдистане раскопали дворец времен империи Митанни

    Немецкие и курдские археологи обнаружили митаннийский дворец бронзового века на восточном берегу реки Тигр в Иракском Курдистане.

    Руины дворца датируют 15-14 веками до н.э. В это время большую часть северной Месопотамии и Сирии занимала империя Митанни — одно из наименее исследованных государств Древнего Ближнего Востока.

    Осенью прошлого года воды Мосульской плотины неожиданно отступили и обнаружили остатки древнего города. Археологи начали спасательные раскопки руин в рамках совместного проекта Университета Тюбингена (Германия) и Археологической организации Курдистана (KAO).

    Ведущий археолог Ахмед Касим заявил, что находка является одним из наиболее важных археологических открытий в регионе за последние десятилетия.

    Митанни

    Фото: University of Tübingen

    Руины были когда-то тщательно спроектированным зданием с массивными внутренними кирпичными стенами толщиной до двух метров. В некоторых комнатах стены дворца были оштукатурены.

    Археологи также нашли остатки настенных росписей в ярких оттенках красного и синего. Считается, что во втором тысячелетии до н.э. фрески были типичной деталью ближневосточных дворцов, однако их редко находят сохранившимися. Поэтому настенные росписи дворца назвали археологической сенсацией.

    Митаннийский дворец

    Фото: University of Tübingen

    Руины дворца сохранились до высоты около семи метров. В древние времена он стоял на возвышенности, всего в 20 метрах от восточного берега реки Тигр. Археологи определили, что здание использовалось очень долгое время. Внутри дворца команда обнаружила несколько комнат и частично раскопала восемь из них.

    Самую интересную находку — десять древних клинописных табличек — уже изучает и переводит доктор филологии Бетина Файст из Университета Гейдельберга.

    Митаннийский дворец

    Фото: University of Tübingen

    Согласно надписи на одной из табличек, археологи обнаружили древний город Захику. Упоминания о городе встречаются в записях, сделанных еще в 19 веке до нашей эры. Это значит, что Захику существовал в долине реки Тигр не менее четырех столетий.

    Археологи надеются получить новую информацию о политике, экономике и культуре империи из других клинописных табличек, обнаруженных во дворце.

    По материалам пресс-релиза Университета Тюбингена

    Читайте также:

    На севере Египта обнаружили десятки мумий

    Индийские археологи открыли саркофаги Хараппской цивилизации

    Турецкие археологи нашли гигантскую статую императора Траяна, разбитую на 356 частей