• В Нидерландах публично отреставрируют картину  Рембрандта.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Суббота, 6 июля 2019

    В Нидерландах публично отреставрируют картину Рембрандта

    Реставрация станет одной из самых масштабных в истории: за процессом восстановления смогут следить миллионы зрителей по всему миру.

    Реставраторы художественного музея Рейксмюсеум в Амстердаме готовы приступить к работе над полотном «Ночной дозор» Рембрандта, написанным в XVII веке.

    12 реставраторов будут восстанавливать картину в специально сконструированной стеклянной камере, а их работа будет транслироваться в прямом эфире на сайте музея. В воскресенье, 7 июля, полотно размером 3,8 на 4,5 метра и весом 337 килограммов снимут со стены и переместят в камеру.

    Последний раз картину реставрировали в 1975 году, когда посетитель музея нанес ей несколько ударов ножом. Ожидается, что восстановительные работы займут 10 месяцев. Генеральный директор Рейксмюсеума Тако Диббитс говорит, что сотрудники называют предстоящую реставрацию «операцией „Ночной дозор“», потому что им это напоминает военную операцию.

    За последние 150 лет «Ночной дозор» перемещался лишь несколько раз, в том числе в бункер во время Второй мировой войны. «Я проработал здесь 17 лет и никогда не видел верхней части картины: нельзя просто поставить перед ней лестницу», — говорит Диббитс.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина»,  реставрацию картины Рембрандта будут транслировать онлайн.

    По материалам  Вirdinflight.com

    Читайте также:

    На аукционе продадут отпечатки пальцев Рембрандта

    Ученые разгадали тайну красок Рембрандта

     

     

    Загрузить еще