• Какаду застукали, когда он срывал с крыши защитные шипы против птиц.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Весело
    Суббота, 6 июля 2019

    Какаду застукали, когда он срывал с крыши защитные шипы против птиц

    Забавное видео, снятое в австралийском городе Катумба, показывает хулигана-какаду, который решил побороться за права птиц. Видео стало вирусным.

    Какаду сорвал с крыши торгового центра в городе Катумба (Австралия) металлическую шипованную полосу, которая служит защитой от птиц. Такие полосы укрепляют на крышах и балконах там, где пернатые часто садятся и оставляют помет, или, что хуже, гадят на головы прохожим. За совершением мелкого хулиганства какаду застал австралиец Исаак Шерринг-Тито. Видео, опубликованное на его странице в Facebook, стало вирусным — менее чем за неделю оно набрало почти 2,5 млн просмотров, и более 43 000 человек поделились им на своих страницах. 

    На видео видно, что какаду упорно и последовательно отрывает клювом от шипованной ленты одну секцию за другой, а потом швыряет вниз на тротуар.

    Фото: Shutterstock

    Большинство людей, просмотревших видео, оставили добродушные или даже восхищенные комментариии, называя бойкого какаду «героем среди птиц». Один из пользователей написал: «Эта птица — плохой образец для подражания для детей.  Мне это нравится!». В Австралии какаду известен тем, что нахально ворует еду у зазевавшихся посетителей кафе или покупателей торговых центров. 

    какаду

    Фото: Shutterstock

    Шон Дули, редактор специализированного австралийского издания Birdlife («Жизнь птиц»), считает, что какаду, «похоже, получает огромное удовольствие» от разрушения, будь-то случайный вандализм или заранее спланированный ущерб. «Совершенно очевидно, что какаду — очень умные птицы, и в их социальной жизни есть то, что мы называем игрой», — добавил Дули. 

    Шипы против птиц, так же как размещение «пугал» в виде изображений хищных птиц, становится все популярнее в Австрелии, однако некоторые умные попугаи отлично справляются с «угрозами». В частности, в Джеральдтоне (Западная Австралия) были замечены попугаи-кореллы, подвид какаду, которые стаскивали такие же шипы с крыши собора св. Франциска Ксаверия. Правда, далеко не все их поступки можно считать частью разумной стратегии: птицы также перекусывали провода в церкви и рвали покрытую асбестом кровлю соседнего отеля. Им просто нравилось делать гадости, как некоторых маленьким детям. 

    Насколько умны какаду

    В целом какаду — это разновидность попугая, известная своим умом. Исследование, проведенное в 2013 году в Венском университете, обнаружило, что какаду обладает некоторыми психологическими навыками наравне с четырехлетним ребенком. В частности, понятием о постоянстве объекта (ребенок не сразу понимает, что если что-то исчезло, то оно все равно существует и через некоторое время вернется — например, спрятанная игрушка или ушедшая на работу мама. Развитие этого навыка у ребенканачинается с 4-7 месяцев). 

    Также исследователи обнаружили, что какаду успешно проходят «зефирный эксперимент». В знаменитом «зефирном эксперименте» маленьким детям предлагали лакомство с условием, что они смогут получить два таких же, если смогут не съесть первое и продержаться 15 минут.  Дети после определенного возраста, как и многие какаду, оказались способны-дождаться лучшей награды, вместо того чтобы немедленно съесть предложенную награду похуже.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    В Китае попугай ездит на велосипеде и роликах

    Вороны оказались способны «заражаться» пессимизмом

    Ученые назвали синиц мастерами самоконтроля

     

    Загрузить еще