• Странное мерцание Звезды Табби связали с «поеданием» экзолун.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Понедельник, 8 июля 2019

    Странное мерцание Звезды Табби связали с «поеданием» экзолун

    Исследователи представили еще одно правдоподобное объяснение странных падений яркости звезды KIC 8462852, известной как Звезда Табби.

    Расположенная в созвездии Лебедя и находящаяся на удалении 1480 световых лет от Солнца звезда KIC 8462852 в представлении не нуждается. Она стала одной из главных астрономических сенсаций десятилетия, породив горячие споры и воскресив самые невероятные гипотезы о внеземном разуме.

    Напомним, ученые выяснили, что по необъяснимой причине светимость звезды падала на величину до 22 процентов, при этом подобные падения можно было наблюдать в течение разных промежутков времени.

    Одно из объяснений касалось строительства так называемой Сферы Дайсона — гипотетического инопланетного астроинженероного сооружения — для максимально возможного использования энергии центрального светила.

    Сейчас ученые в очередной раз постарались дать более реалистичное объяснение. Ранее Брайан Метцгер из Колумбийского университета в Нью-Йорке предположил, что KIC 8462852 в прошлом «съела» одну из своих планет, что породило вспышку и в итоге привело к потускнению светила. Однако это не могло объяснить повторов в мерцании KIC 8462852.

    По мнению Метцгера, причиной поведения Звезды Табби могут быть луны «съеденных» ею планет. «То, что происходит в этой системе, напоминает судьбу снежка, попавшего в ад. Несколько миллионов лет назад звезда могла уничтожить одну или несколько своих планет и «украсть» их луны. Они оказались в теплой части звездной системы, где начали быстро испаряться, порождая огромные облака из газа и пыли», — говорит исследователь.

    Ученые отмечают, что если орбиты экзолун окажутся усеянными большим количеством частиц пыли, неоднородность их распределения теоретически может спровоцировать падение светимости KIC 8462852.

    Озвученная версия вряд ли приведет ученых к консенсусу относительно Звезды Табби. Кроме самой гипотезы, потребуется и ее подтверждение. А оно появится не ранее ввода в строй космических телескопов нового поколения, которые смогут детальнее рассмотреть окрестности KIC 8462852.

    KIC 8462852 не уникальное явление. Как сообщал «Вокруг Света. Украина», обнаружена очень странно мерцающая звезда.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Звезда смерти: астрономы нашли звезду, поедающую планеты

    Астрономы открыли звезду с загадочными падениями яркости