• Индийская лунная миссия откладывается.Вокруг Света. Украина
    Фото: Getty Images
    Технологии
    Понедельник, 15 июля 2019

    Индийская лунная миссия откладывается

    Запуск второй индийской лунной миссии «Chandrayaan-2» был остановлен менее чем за час до запланированного старта из-за технической проблемы.

    Индийская организация космических исследований сообщила, что обратный отсчет прекратился за 56 минут до запуска, после того как в системе ракеты-носителя произошла техническая ошибка.

    Запуск спутника был запланирован на 02:51 в понедельник (по местному времени) из космического центра Сатиш-Дхаван на восточном побережье Индии. Новая дата запуска станет известна в ближайшее время.

    Миссия «Chandrayaan-2» стоимостью 150 млн. долларов может стать первой, приземлившейся на южном полюсе Луны. Луноход, доставленный на Луну орбитальным аппаратом и посадочным модулем, будет изучать поверхность спутника, искать воду, минералы, измерять лунные землетрясения.

    В случае успеха Индия станет четвертой страной, совершившей мягкую посадку на поверхность Луны. До нее это смогли осуществить только США, Китай и бывший Советский Союз.

    Как будет проходить лунная миссия

    Космический корабль «Chandrayaan-2» будет запущен с помощью индийской трехступенчатой ракеты GSLV-MK3 ISRO.

    Сначала ракета запустит орбитальный аппарат, который перенесет два других компонента на орбиту вокруг Земли. Затем операторы будут постепенно поднимать орбиту аппарата, пока он не попадет под влияние силы тяжести Луны.

    Как только орбитальный аппарат подлетит к Луне на расстояние около 100 км над её поверхностью, посадочный модуль «Викрам», несущий луноход «Прагян», отделится и приземлится на южный полюс Луны. Это произойдет 6 сентября. После приземления луноход «Прагян» будет проводить научные эксперименты на Луне в течение 14 дней.

    В ходе миссии орбитальный аппарат будет действовать как промежуточный пункт, обеспечивая связь между операторами на Земле и посадочным модулем и луноходом.

    «Chandrayaan-2» — не первая миссия ISRO на Луну. В 2008 году космическое агентство запустило миссию «Chandrayaan-1», которая состояла из орбитального аппарата и небольшого ударного зонда, предназначенного для столкновения с поверхностью Луны (в результате это не может считаться мягкой посадкой).

    По материалам BBC

    Читайте также:

    Первым человеком на Марсе будет женщина: NASA

    Космические археологи изучат человеческий мусор на Луне

    Первое «лунное» растение погибло

    Загрузить еще