• В США на берег выбросило десятки черных дельфинов - пляжники пришли на помощь.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Четверг, 18 июля 2019

    В США на берег выбросило десятки черных дельфинов - пляжники пришли на помощь

    Несмотря на большие достижения отдыхающих, некоторые гринды все же вернулись на берег. По меньшей мере два дельфина погибли.

    Вечером 16 июля десятки гринд (или черных дельфинов) выбросило на берег на острове Сент-Саймонс в штате Джорджия (США). Отдыхающие, спасатели и представители природоохранных организаций сразу начали действовать, делая все возможное, чтобы переместить дельфинов обратно в воду.

    По словам Клэй Джорджа, биолога из Департамента природных ресурсов Джорджии (DNR), единственное, что люди могут сделать, если животные выбросились на берег, — выталкивать их обратно в море.

    Дикси Маккой — одна из отдыхающих и жительница острова Сент-Саймонс — опубликовала на Facebook душераздирающее видео, в котором показано, как дельфинов пытались вернуть в воду. «Как, черт возьми, так много дельфинов выбросились здесь?» — спросил кто-то на записи.

    На одного из дельфинов напала акула. Местное информационное агентство WJCL сообщило, что на пляже было более 50 гринд. Люди всех возрастов прилагали усилия, чтобы вытолкнуть большую часть проблемных морских млекопитающих обратно в море.

    Несмотря на большие достижения пляжников, некоторые гринды все же вернулись на берег. По данным Департамента природных ресурсов, по меньшей мере два дельфина погибли. Животных взяли на вскрытие.

    В последний раз выживших дельфинов видели плавающими вблизи берега, и представители природоохранных организаций надеются, что животные будут уходить дальше в море.

    Почему дельфины выбрасываются на берег?

    Гринды являются одним из крупнейших видов семейства дельфиновых, уступая только размерам косаток. Те, что выбросились на пляже в Джорджии, скорее всего были короткоплавниковыми гриндами.

    Гринды очень социальны и путешествуют группами от 20 до 90 особей, причем большие группы нередко соединяются в одну. Самое масштабное скопление гринд задокументировали в 1918 году, когда около 1000 дельфинов пристали к берегам на островах Чатем в 800 км к востоку от Южного острова Новой Зеландии.

    Ученые до сих пор не понимают, почему киты выбрасываются на берег, рискуя умереть. Одна из гипотез объясняет это явление неэффективностью эхолокации животных в мелких прибрежных водах.

    Как и другие китообразные, гринды используют эхолокацию, чтобы найти добычу — прежде всего, кальмаров. Вполне возможно, что, когда киты следуют за добычей ближе к берегу, они становятся дезориентированными и не могут найти дорогу обратно в море.

    Китообразные — социальные животные. Существует предположение, что, если один кит застрянет на берегу, другие следуют за ним, чтобы помочь. В итоге их постигает та же участь.

    Выбрасывание на берег может объясняться и другими факторами, но пока что они остаются неизвестными.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Японии на берег выбросилась самая длинная в мире рыба

    В США на Западное побережье морем выбросило 53 кита

    В Новой Зеландии 140 дельфинов выбросились на берег