• В Иерусалиме обнаружили свидетельства осады 11 века.Вокруг Света. Украина
    Фото: Virginia Withers
    Наука
    Пятница, 19 июля 2019

    В Иерусалиме обнаружили свидетельства осады 11 века

    Первое свидетельство осады Иерусалима крестоносцами, завершившейся 15 июля 1099 года, обнаружено у стен Старого города. Археологи нашли летописный ров, который многие ученые считали мифом.

    Археологи из Университета Северной Каролины (США) в сотрудничестве с Академическим колледжем Ашкелона обнаружили у стен Старого города Иерусалима ров 11-го века. Эта находка — первое археологическое свидетельство осады Иерусалима, проведенной крестоносцами во главе с Раймундом Сен-Жильским летом 1099 года. В то время город был занят Фатимидами — мусульманской династией, правившей частью Северной Африки, Аравийского полуострова и Восточного Средиземноморья с 10 по 12 века.

    Хотя ров, вырытый незадолго до осады, упоминается в двух источниках 11 века, его обнаружили лишь недавно в рамках археологического проекта «Гора Сион». По словам организаторов раскопок, до обнаружения рва некоторые ученые сомневались в его существовании, считая его плодом хроник 12 века. Археологи назвали открытие «захватывающим».

    осада Иерусалима

    Фото: Amanda Borschel-Dan/ Times of Israel

    Раскопки в рамках проекта «Гора Сион» начались в 2008 году, и сейчас ведутся работы вдоль южной части стены Старого города, рядом с Сионскими воротами. Этот участок является частью национального парка «Стены Иерусалима».

    Ров, скорее всего, не был заполнен водой и не патрулировался аллигаторами, как пошутил профессор Шимон Гибсон, возглавляющий раскопки. Скорее всего он имел глубину около 4 метров и мешал крестоносцам поставить у городской стены свою осадную башню.

    крестоносцы

    Фото: Amanda Borschel-Dan/ Times of Israel

    В дополнение ко рву в ходе раскопок археологи обнаружили рогатки, наконечники стрел и нательные кресты.

    Как проходила осада

    Согласно двум хроникам, описывающим пятинедельную осаду, Раймунд IV  предлагал своим солдатам по золотому динару, если они заполнят ров под покровом ночи,  чтобы рядом со стеной можно было установить осадную башню. Предприятие было опасным, так как в попытках прорваться крестоносцы могли пострадать из-за ливней из стрел и котлов с кипящим оливковым маслом.

    Тем не менее, рыцари выполнили свою миссию, и башня была построена, однако вскоре ее сожгли Фатимиды. Днем позже крестоносцы прорвали стены на северной стороне города. По словам археологов, после победы они провели еще неделю, убивая и грабя местных жителей.

    Ров был впервые обнаружен в 2014 году, но за последние пять сезонов раскопок его открывали слой за слоем. Вполне вероятно, что Фатимиды вырыли ров, узнав, что крестоносцы направляются в Иерусалим. Скорее всего рвы были созданы и в других местах, в том числе на северной стороне стены возле современных Дамасских ворот, но их остатки еще не обнаружены.

    По материалам The Times of Israel

    Читайте также:

    В Иерусалиме нашли печать библейского пророка

    Израильские ученые сварили пиво на 5-тысячелетних дрожжах

    В Израиле нашли кольцо, потерянное 2000 лет назад

    Загрузить еще