• 5 страшных моментов миссии
    Наука
    Пятница, 19 июля 2019

    5 страшных моментов миссии "Аполлон-11" при высадке на Луну

    Шестьдесят лет назад, 20 июля 1969 года, прилунился «Аполлон-11», и Нил Армстронг совершил историческую прогулку. Какие опасности грозили астронавтам?

    Когда пыль осела в районе «Моря спокойствия» после приземления лунного модуля «Аполлон-11», голос командира Нила Армстронга прозвучал по радио в Центре управления полетами, пол миллиона километров от Земли: «Хьюстон, ‘База Спокойствия’ здесь. ‘Орел’ сел».

    Напряжение на Земле было колоссальным: «Роджер, Твен… Спокойствие. Мы вас слышим. Мы тут все чуть не поседели. Большое спасибо», — с трудом выговорил Чарльз Дьюк, оператор связи с экипажем космического корабля, Нилу Армстронгу, который с пилотом Эдвином Олдрином стали первыми астронавтами, благополучно приземлившимися на Луну».

    Этот исторический диалог 20 июля 1969 года ознаменовал начало безопасных полетов на поверхность Луны, но множество астронавтов НАСА все еще сталкивалось с угрозами во время наземных операций.

    Приземлились не туда

    Аполлон-11

    После прибытия на лунную орбиту и последующего отделения от командного модуля для приземлений, Армстронг и Олдрин не догадывались о том, что их планы высадки на Луну были изменены из-за неучтенного эффекта ньютоновской физики.

    Примерно за 9 минут до приземления Армстронг понял, что они пролетят над посадочной площадкой. К тому же, появилась ещё одна не менее опасная проблема: корабль сжигал больше топлива, чем они рассчитывали. 

    С оставшимся на 30 секунд топливом в баке, Армстронг мягко направил «Орла» на импровизированную посадочную площадку, которая в последствие стала «Базой Спокойствия» — первым (временным) человеческим форпостом на Луне.

    Взрыв после посадки?

    Аполлон-11

    После того, как астронавты выполнили свои задачи, появилась ещё одна непредвиденная опасность. Датчики обнаруживали повышение давления в топливной магистрали посадочного двигателя. Это означало только одно: лед накапливался в линии, закупоривая ее, и резервный пар топлива нагревался горячим двигателем.

    «Мы все чувствовали, что последствия взрыва, даже от небольшого количества топлива, были маловероятны», — писал инженер- и «отец лунного модуля» Томас Дж. Келли в своей книге «Лунный корабль».

    Однако, прежде чем экстренные инструкции были переданы Армстронгу и Олдрину, ледяная пробка оттаяла, газ был выпущен, и проблема решилась сама собой.

    Опасности лунной пыли

    Аполлон-11

    Хотя предыдущие роботизированные миссии, такие как ровер «Surveyor», были предназначены для изучения лунной поверхности для планирования последующих миссий «Аполлон», только когда пыль «маленького шага» Армстронга превратилась в серый порошок, НАСА были уверены, что поверхность Луны была безопасна для астронавтов. 

    Луна формировалась в течение миллиардов лет под воздействием метеоритов, но на спутнике Земли отсутствуют процессы, которые бы размывали мельчайшие частицы пыли. Астронавты «Аполлона» посчитали абразивную пыль более чем неприятной.

    «Все астронавты жаловались на проблемы с пылью», — рассказывал Брайан О’Брайен, профессор Университета Райса с 1963 по 1968 годы, который проводил эксперименты с радиацией и пылью для миссий «Аполлон». «Ходьба астронавта или движение ровера поднимали пыль. Поэтому она активно распространялась и прилипала ко всему, потому что на Луне нет атмосферы». 

    Инопланетные инфекции?

    Аполлон-11

    В 1969 году лишь несколько роверов побывали на поверхности Луны. И хотя они подтвердили, что поверхность Луны была скалистой, пыльной, покрытой кратерами и лишенной сложных форм жизни, необходимо было принять некоторые меры предосторожности для возможного заражения чужеродными микробами. 

    Как только 24 июля при возвращении домой капсула попала в Тихий океан, трое астронавтов были переведены в мобильный карантинный центр, внутри которого они были доставлены в Лунную лабораторию НАСА в Космическом центре Джонсона, где их обследовали на возможные инопланетные инфекции. 10 августа 1969 года Армстронг, Олдрин и Коллинз покинули карантин здоровыми и счастливыми. 

    А что было бы, если бы миссия провалилась?

    К счастью, самый страшный исход приземления «Аполлона-11» на самом деле не произошел. Речь, подготовленная для тогдашнего президента Ричарда Никсона в случае провала миссии, была обнародована 30 лет спустя, в которой подробно описывалось заявление Белого Дома в ответ на потенциальную катастрофу. 

    Текст заканчивался на позитивной ноте: «Каждый человек, который смотрит на Луну, будет знать, что есть уголок другого мира, который будет всегда принадлежать человечеству».

    Хотите узнать больше? Discovery Channel расскажет об амбициозной миссии «Аполлон-11» во всех деталях в двухчасовом телевизионном фильме «Аполлон: найденные видео», премьера которого состоится 21 июля в 23:00. 

    Фото: предоставлены Discovery Channel.

    Читайте также:

    Посадка «Аполлон 11» на Луну глазами Нила Армстронга — реконструкция NASA

    Высадка астронавтов на Луне не фейк — киноэксперт

    Астронавты высадились на Луну под техно

    Загрузить еще