• Денисовцы рисовали на костях.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Воскресенье, 21 июля 2019

    Денисовцы рисовали на костях

    Исследователи находили рисунки старше 40 тысяч лет в 44 местах на территории Африки и Евразии. Древнейшие из известных наскальных рисунков обнаружены на индонезийском острове Ява: гравировку в форме зигзага на раковине сделал Homo erectus 430–540 тысяч лет назад. Около 370 тысяч лет назад эректусы оставили узоры уже на костях — они сохранились на палеолитической стоянке на территории Германии. Древнейшие рисунки и гравировки на территории Китая датируются гораздо более поздним временем. Например, ученые обнаружили гравировку на бивне стегодона на юге Китая. Предположительно, она была сделана 120–150 тысяч лет назад. Остальные рисунки датируются поздним палеолитом, около 28–34 тысяч лет назад.

    Теперь археологи описали еще одни образцы древнего творчества, найденные в Китае. Больше десяти лет ученые проводят раскопки в местонахождении Линчин в провинции Хэнань, которая находится в центральной части страны. Здесь в 1965 году нашли палеолитическую стоянку, а два года назад Чжаньян Ли и его китайские и американские коллеги описали неполные черепа гоминид неизвестного вида. Их в 2007 году обнаружили в слое, сформировавшемся 105–125 тысяч лет назад. Некоторые ученые высказывали предположение, что это могут быть денисовцы. Кроме черепов в том же слое нашли кости и фрагменты костей животных, в основном диких быков, лошадей и онагров (диких ослов).

    В новой статье Чжаньян Ли с коллегами описывает найденные в Линчине два фрагмента кости с процарапанными на них семью прямыми линиями. Четыре из них были заполнены осадком красного цвета. Как показали результаты рамановской спектроскопии, это был гематит — минерал, из которого делали охру.

    Фото: Antiquity

    По мнению авторов, линии были сделаны намеренно, на старой, уже фрагментированной кости. Они отличаются от отметин, которые древние люди оставляли при разделке туш животных, и также они не были сделаны случайно, во время раскопок или очистки образцов. Линии процарапывали несколько раз по одному месту, чтобы они были лучше видны. Присутствие остатков гематита рядом с костями может говорить о том, что порошок намеренно втирали в царапины. В заключение авторы делают осторожный вывод, что рисунки могли сделать денисовцы, однако сами же делают оговорку, что пока палеогенетических доказательств этой гипотезы нет.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Украине нашли древний скелет женщины с орнаментом на костях.

    По материалам N +1

    Читайте также:

    День археолога: 10 самых интересных открытий этого года

    Первобытные люди делили животных на мясных и «оружейных»

    Английские каннибалы были эстетами