• Шевели плавниками: рыба-робот плавает медленно, зато долго.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Четверг, 25 июля 2019

    Шевели плавниками: рыба-робот плавает медленно, зато долго

    Самое интересное в ней - это способ питания: аккумуляторная жидкость, которую ее разработчики называют «роботизированной кровью».

    Международная группа ученых создали роботизированную рыбу по образцу рыбы-зебры. Исследователи описали свою машину в журнале Nature. Самое интересное в роботе — это способ питания: аккумуляторная жидкость, которую ее разработчики называют «роботизированной кровью».

    В роботе длиной примерно 40 см нет твердых батарей — вместо этого он приводится в движение жидкостью двойного назначения: она способна накапливать энергию и при этом является гидравлической жидкостью, перемещающей плавники рыбы. Такой подход позволяет машине накапливать больше энергии в меньшем объеме и работать в течение более длительного времени без использования тяжелых и громоздких аккумуляторных блоков. Это шаг к созданию автономных роботов, которые могут выполнять задачи без вмешательства человека.

    Создание автономных (в течение длительного времени) роботов является ключевой проблемой в робототехнике. В некоторых случаях автономности легко достичь, например, благодаря солнечным батареям, если робот работает в сельском хозяйстве или в строительстве. Но также существует потребность в автономных роботах для поисково-спасательных операций и  глубоководных исследований. Таким роботам требуется достаточно энергии для выполнения задач без необходимости перезарядки. А добавление батарей увеличивает вес робота, поэтому для его перемещения требуется больше энергии — получается замкнутый круг.

    В данном случае вместо использования обычной гидравлической жидкости команда исследователей использовала аккумуляторную жидкость. Этот подход увеличил количество энергии на 325%. Рыба-робот способен функционировать в течение 37 часов без подзарядки, правда, плавает пока медленно — но это вопрос технического усовершенствования.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», до 2030 года роботы заменят 20 миллионов работников.

    Читайте также:

    Человекоподобный робот Ай-Да готовится к первой персональной выставке

    Африканские приматы стали образцом для роботов-акробатов

    Робот-пылесос научился жаловаться на жизнь