• Фестивальная страна. Отправляемся на осеннюю ярмарку.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Афиша
    Четверг, 22 сентября 2016

    Фестивальная страна. Отправляемся на осеннюю ярмарку

    На октябрь в Украине запланировано несколько интересных фестивалей-ярмарок.

    Осенние путешествия – для любителей романтики, поэзии и желтых красок. Осенью можно совершить романтическую прогулку на двоих, а можно совместить приятное с… приятным, посетив интересный, богатый на красивую природу или старинную архитектуру город во время фестиваля или ярмарки. Предлагаем обзор самых интересных октябрьских событий по версии интернет-портала «Є.

    Переяславская ярмарка

    Где: Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины

    Когда: 1 октября

    Переяслав-Хмельницкий – один из самых богатых на историю и достопримечательности городов Киевской области. А Музей народной архитектуры и быта – одно из самых интересных мест в Переяславе. Именно здесь в первый день октября состоится фестиваль мастеров народного творчества «Переяславская ярмарка».

    Побывав на ярмарке, можно будет почувствовать, каким образом проходили подобные мероприятия сто лет назад. Ведь фестиваль состоится на территории музея, в украинском селе конца XIX – начала ХХ века, а мастера и ремесленники, одетые в аутентичную одежду, представят традиционные изделия и произведения искусства. Гости фестиваля также смогут принять участие во многих мастер-классах и послушать выступления фольклорных коллективов.

    Покровская ярмарка

    Где: Нежин (Черниговская область), центр города.

    Когда: 7-9 октября

    Город Нежин в Черниговской области – место, которое стоит посетить каждому путешественнику. Можно поехать туда в дни проведения Покровской ярмарки, совместив экскурсию по городу с развлечениями. Возможно, нежинские ярмарки не столь масштабные и громкие, какими они бывают во Львове или Киеве, зато проходят в уютной атмосфере небольшого городка, который можно смело назвать музеем под открытым небом.

    Проведение ярмарки – давняя традиция: она состоится в двадцать четвёртый раз! Ярмарка в Нежине – это, во-первых, торговля всем на свете, от сувениров и еды до украшений и мебели. В ней принимают участие десятки народных мастеров со всей Украины, которые представляют изделия из дерева и керамики, соломы и бисера, картины, шерстяные пледы и многое другое. А во-вторых, это веселый праздник. Во время ярмарки проходят различные конкурсы, развлечения и концерты. В этом году состоится еще и студенческий фестиваль современной молодежной музыки «Сессия – 2016». Музыканты выступят на центральной площади города.

    Праздник сыра и вина

    Где: Львов, площадь перед Дворцом искусств (ул. Коперника, 17).

    Когда: 21-23 октября.

    Фестиваль состоится во Львове в седьмой раз. В течение трех дней гостей ждет ярмарка сыров и вин, причем можно будет попробовать продукцию как крупных отечественных и зарубежных производителей, так и местные органические продукты. Участники ярмарки представят различные виды сыров, а также блюда, приготовленные с их использованием, в том числе и традиционные украинские.

    22 октября – День Сырника. В прошлом году всех желающих угостили гигантским львовским сырником, испеченным по древним рецептам.

    Организаторы также обещают интересную программу для детей, в частности, мастер-классы по изготовлению сырных лошадок и веселые аттракционы. А с помощью «Львовской винной почты» каждый желающий сможет отправить авторскую открытку друзьям или даже себе.

    По материалам интернет-портала «Є

    Читайте также: 

    ТОП-5 фестивалей этой осени

    Инфографика: Что украинцы думают о себе и своей стране?

    10 самых странных рекордов украинцев

    Загрузить еще