• В Мьянме туристам запретили взбираться на пагоды. Инстаграмеры загрустили.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Понедельник, 29 июля 2019

    В Мьянме туристам запретили взбираться на пагоды. Инстаграмеры загрустили

    После того как древний город Паган стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, ступы и пагоды охраняют более интенсивно.

    Недавно Паган — древняя столица одноимённого царства на территории современной Мьянмы — был назван объектом Всемирного наследия. Новый статус подразумевает, что местные власти должны позаботиться о сохранении объекта в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.

    В качестве первого шага по сохранению культурного наследия Пагана власти издали запрет взбираться на храмы древнего города. Этим часто занимаются туристы, встречая на ступах рассветы и провожая закаты.

    Власти ранее уже запрещали туристам лазать по пагодам, но были вынуждены отступить из-за беспокойства о спаде туризма. Сейчас же в приоритете уберечь от разрушения 3500 ступ, храмов, монастырей, укреплений и других памятников  12-14-го веков в Пагане.

    У разных храмов разместили больше охранников, чтобы посетители не могли взобраться на сооружения. Конечно, это разочаровало туристов.

    «Наблюдать за великолепными видами восхода и заката — это самое желанное в Пагане», — сказал американский турист Уильям Райт. Мужчина ездил по храмам в течение трех дней, но так и не нашел места, куда бы его пропустили охранники. «Это действительно разочаровывающая новость для туристов», — подытожил он.

    Не стать туристической площадкой

    Многие из храмов были закрыты с 2016 года, когда город частично разрушило землетрясение. С тех пор в Пагане ведутся обширные реставрационные работы.

    Хотя признание ЮНЕСКО может повысить туристическую привлекательность города, жители Пагана стремятся подчеркнуть, что развитие туризма должно быть устойчивым, а любые изменения должны проводится в согласии с местным сообществом.

    В бирманской организации по сохранению культурного наследия Heritage Trust считают, что Паган должен оставался доступным для простых бирманцев, а не стать туристической площадкой.

    Помимо запрета на лазание по храмам, правительство Мьянмы уже обязалось к 2028 году переместить все отели подальше от археологических объектов в специально выделенную гостиничную зону. Из археологической зоны также будет удалена любая коммерческая деятельность.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Новые объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО

    Российскую туристку посадили в тюрьму за отказ разуться в буддистском храме

    Туриста депортировали из Мьянмы из-за татуировки