• Ученые могут определить тип личности по тому, как вы двигаете смартфоном.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл
    Понедельник, 29 июля 2019

    Ученые могут определить тип личности по тому, как вы двигаете смартфоном

    Команда исследователей использовала технологии, обычно встроенные в смартфоны, чтобы определить тип личности их владельцев.

    Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета (Австралия) собрали данные с акселерометров, установленных в смартфонах, которые анализируют движение по трем аспектам.

    Акселерометры используются многочисленными приложениями, начиная от игр, чувствительных к движению, и заканчивая приложениями для здоровья, которые отслеживают, сколько шагов пользователь совершил за день.

    Ранее ученым удавалось предсказать типы личности владельцев телефонов, анализируя частоту и продолжительность звонков, которые они совершают, или их поведение при обмене сообщениями. Однако данные акселерометра могут сделать такие прогнозы еще более точными.

    Дело в том, что, как показали исследования, люди с разными типами личности часто демонстрируют узнаваемые модели поведения, когда дело доходит до физической активности.

    Результаты исследования

    По словам ученых, то, как быстро и как далеко мы ходим, как часто пользуемся телефоном ночью и утром — все эти действия часто следуют шаблонам, которые много говорят о нашем типе личности. В ходе исследования команда рассматривала так называемые типы личности «Большой Пятерки»: экстраверсия, открытость, приятность, добросовестность и невротизм.

    Команда обнаружила, что люди, которые демонстрировали регулярные движения телефоном по вечерам в будние дни, имели тенденцию быть более замкнутыми, а те, кто производили случайные движения, были более экстравертными. Это объясняется тем, что экстраверты могут встречаться с разными группами людей по вечерам, или они более открыты для неожиданных планов.

    Люди, которые проявляли больше случайных моделей активности и были заняты в выходные и вечерние дни, были более приятными, то есть дружелюбными и сострадательными.

    Между тем, женщины, которые получили более высокий балл по невротизму (т.е. они были более нервными и чувствительными) склонны регулярно передвигаться с телефоном в ранние часы утра.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Зависимость от смартфона связана с количеством сексуальных партнеров — ученые

    Черепа людей изменяются: причина, скорее всего, в смартфонах

    Смартфон будет диагностировать депрессию