• Глобальное потепление: National Geographic рассказал, что будет с Украиной.Вокруг Света. Украина
    Фото: National Geographic
    Экология
    Понедельник, 29 июля 2019

    Глобальное потепление: National Geographic рассказал, что будет с Украиной

    Журнал смоделировал карту мира, который возникнет при условии, что все ледники на планете растают.

    Согласно полученным данным, в абсолютных показателях Украина потеряет больше всего территорий среди стран Европы, которые продолжат свое существование несмотря на сильно поднявшийся уровень моря. Маленькие же европейские страны – Нидерланды, Дания, Эстония – могут исчезнуть практически совсем. Средиземноморские государства пострадают меньше, потому что их защитят горы, начинающиеся недалеко от побережья.

    В США уйдут под воду Флорида, все побережье Мексиканского залива, а также такие города, как Нью-Йорк, Чарльстон, Новый Орлеан и ряд других.

    По предположениям ученых, холмы Сан-Франциско в Калифорнии превратятся в скопление островов. Бассейн Амазонки на севере и бассейн реки Парагвай на юге станут единым атлантическим заливом, который уничтожит Буэнос-Айрес, побережье Уругвая и большую часть территории Парагвая.

    По сравнению с другими континентами Африка потеряет меньше всего суши, однако повышение  температуры сделает жизнь в Африке невозможной. Египет, Александрия и Каир поглотятся водами Средиземного моря. Китай, Бангладеш и большую часть побережья Индии ждет такая же судьба, как и европейские города. В результате таяния ледников внутри Евразийского континента появится новое море.  В Астралии большая часть прибрежной зоны, где проживает большая часть населения сейчас, исчезнет под водой.

    «Ледяной покров Восточной Антарктиды настолько значительный (содержит четыре пятых всего льда на Земле), что может показаться невозможным его плавление. Однако с повышением температуры воздуха на планете интенсивнее происходит испарение, так что в Восточной Антарктиде активно тают ледники», — подчеркнули в National Geographic.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», половина ледников из списка всемирного наследия ЮНЕСКО растает к 2100-му.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Таяние вечной мерзлоты вызвало оползень размером с две крупнейшие области Украины

    Метан может вызвать глобальную катастрофу

    Площадь ледового покрова в Антарктике рекордно уменьшилась

     

    Загрузить еще