• В Норвегии на острове Шпицберген найдены мертвыми 200 оленей.Вокруг Света. Украина
    Фото: Elin Vinje Jenssen/ Norsk Polarinstitutt
    Животные
    Среда, 31 июля 2019

    В Норвегии на острове Шпицберген найдены мертвыми 200 оленей

    Все животные умерли от голода. Виной тому - изменение климата, вследствие которого олени не смогли получить доступ к растениям, которые они обычно едят.

    Каждый год экологи из Норвежского полярного института (NPI) обследуют популяции северных оленей на Шпицбергене — архипелаге ледников и мерзлой тундры, расположенном между Норвегией и Северным полюсом.

    Результаты 10-недельного исследования ученых оказались мрачными: численность популяции северного оленя сократилась, а отдельные животные оказались намного худее, чем следовало бы. На сотнях туш северных оленей появились признаки голода, как сообщило национальное информационное агентство Норвегии NRK 27 июля.

    «Страшно находить так много мертвых животных», — сказал Эшилд Онвик Педерсен, эколог из NPI. Северный олень на Шпицбергене — это подвид, Rangifer tarandus platyrhynchus. У оленей этого подвида короткие ноги и небольшие округлые головы. Самцы немного крупнее самок, в длину они вырастают на 1,6 метра, а весят до 90 кг.

    Изменение климата приводит к повышению температуры на Шпицбергене, что приводит к увеличению количества осадков. Именно сильные декабрьские ливни, как полагают, являются причиной необычайно большого числа смертей оленей.

    Как связаны ливни и смерть оленей?

    После того как декабрьский дождь упал на землю, осадки замерзли, образовав «тундровые ледяные шапки». Этот толстый слой льда не давал оленям добраться до растительности на своих привычных зимних пастбищах. Это заставило животных копать ямы в снегу на береговой линии, чтобы найти водоросли — менее питательные, чем их обычный корм.

    олени

    Фото: Siri Uldal/ Norsk Polarinstitutt

    Ученые также нашли свидетельства выпаса оленей на скалах. Животные редко делают это зимой, когда пищи больше. В скалистых горных районах Шпицбергена не так много растений, и эта «стратегия горных козлов» опасна для северных оленей, потому что скалы очень крутые. Однако в неурожайные годы около 50% северных оленей поднимаются на высоту почти 300 м в отчаянном поиске пищи, как сообщили исследователи.

    Поскольку привычные пастбища скрыты подо льдом, оленям приходится идти дальше, чтобы найти еду. А когда есть нечего, самые молодые и самые старые животные обычно умирают первыми.

    По материалам Live Science

    Читайте также:

    В Беринговом море массово умирают тупики

    Оленям, воробьям и сорокам может грозить вымирание

    Впервые зафиксировано вымирание вида из-за глобального потепления

    Загрузить еще