• В аэропорту Сан-Франциско запретили продавать воду в пластике.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 5 августа 2019

    В аэропорту Сан-Франциско запретили продавать воду в пластике

    По словам представителей, San Francisco International Airport стал первым аэропортом, запретившим продажу воды в пластиковых бутылках.

    В пятницу (2 августа) Международный аэропорт Сан-Франциско (SFO) объявил о прекращении продажи воды в пластиковых бутылках в ближайшие недели. Это первая инициатива аэропорта в рамках новой экологической политики, цель которой — добиться нулевых отходов.

    С 20 августа в ресторанах, магазинах и залах ожидания больше не будет разрешено подавать или продавать пластиковую воду в бутылках. Цель заключается в том, чтобы с одноразового пластика перейти на многоразовые, компостируемые и пригодные для вторичной переработки материалы.

    В качестве альтернативы пластику воду можно будет приобрести в бутылках из алюминия и стекла. Аэропорт также выделил для клиентов около 100 гидратационных станций и питьевых фонтанчиков во всех терминалах, чтобы побудить пассажиров использовать свои многоразовые бутылки.

    По словам представителей аэропорта, SFO является первым аэропортом, который ввел подобные правила. Еще в 2014 году Городской совет Сан-Франциско поддержал запрет на продажу воды в пластиковых бутылках на территории городской собственности.

    Спустя пять лет этот запрет осуществляется в аэропорту в соответствии с утвержденным постановлением.

    Отказ от пластиковой упаковки

    Помимо прекращения продажи воды в пластике, все продукты питания и напитки, приготовленные в аэропорту, будут подаваться в контейнерах, которые можно использовать повторно, или в сертифицированных как пригодные для компостирования Институтом биоразлагаемых продуктов (BPI).

    Этот шаг не только уменьшит негативное воздействие на окружающую среду, в сделает пищевые продукты в принципе более безопасными для здоровья.

    Недавно также было объявлено, что сеть отелей InterContinental в течении следующих двух лет намерена изъять из своих гостиниц миниатюрные туалетные принадлежности, упакованные в пластик.

     

    По материалам Independent

    Читайте также:

    В парижском Диснейленде запретят пластиковые соломинки

    Египетские курорты вводят запрет на пластик

    Фестиваль в Гластонбери запретил пластиковые бутылки

    Загрузить еще