• Ученые описали процесс, который запускает солнечный цикл.Вокруг Света. Украина
    Фото: NASA GODDARD
    Наука
    Понедельник, 5 августа 2019

    Ученые описали процесс, который запускает солнечный цикл

    В двух новых исследованиях ученые описали процесс, который, по-видимому, отмечает конец одного солнечного цикла и начало следующего.

    Известно, что наша звезда проходит через солнечный цикл, длящийся около 11 лет, в течение которых магнитное поле Солнца меняется. За это время количество темных пятен на солнечной поверхности то растет, то уменьшается. При солнечном максимуме количество пятен — наибольшее, а при солнечном минимуме их может и вовсе не появиться на поверхности.

    Солнечный максимум также связан с повышенными корональными выбросами массы и мощными солнечными вспышками. Эти события могут влиять на Землю, нарушая работу систем GPS, спутниковых систем связи и электрических сетей.

    Сейчас Солнце подходит к концу Солнечного цикла 24, и Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США прогнозирует, что следующий солнечный максимум состоится между 2023 и 2026 годами.

    Тем временем, в двух новых исследованиях ученые описали процесс, который, по-видимому, отмечает конец одного солнечного цикла и начало следующего.

    «Солнечное цунами»

    В первой статье, опубликованной в журнале Solar Physics, исследователи во главе со Скоттом Макинтошем из Национального центра атмосферных исследований США проанализировали результаты наблюдений за Солнцем за 140 лет. Они обнаружили, что определенные явления на Солнце очень тесно связаны с началом магнитной активности, относящейся к началу следующего солнечного цикла в средних широтах.

    Авторы другой статьи, опубликованной в Scientific Reports, описали эти явления. Сначала во внутренних областях Солнца происходит «солнечное цунами», когда жидкость устремляется к экватору звезды. Затем жидкость распространяется к полюсам звезды со скоростью около 300 метров в секунду. Когда она достигает средних широт, где обычно появляются солнечные пятна, жидкость вызывает поверхностные извержения, которые запускают новый солнечный цикл.

    По словам ученых, потребуется больше исследований, чтобы понять, как работают«солнечные цунами». NOAA предсказывает, что следующий солнечный цикл будет слабым, таким же, каким был Солнечный цикл 24.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    Солнце достигло минимума активности — НАСА

    NASA показало одинокую вспышку на Солнце

    На Солнце исчезли пятна

    Загрузить еще