• В Париже к 2021 году высадят 20 000 деревьев.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Понедельник, 5 августа 2019

    В Париже к 2021 году высадят 20 000 деревьев

    Столичные власти, измученные неистовой летней жарой, осознали важную истину: чтобы город не перегревался, его необходимо озеленить. И выделили на это 72 миллиона евро.

    Таким образом Париж идет в ногу со всей Европой, предпринимающей недюжинные усилия по восстановлению зеленой среды городов, изнывающих от сверх высоких температур.

    По словам мэра города Анн Идальго, власти готовы выделить 72 миллиона евро на новые деревья. Париж станет зеленее, а его улицы – прохладнее. Стратегия новых «городских лесов» состоит в том, чтобы до конца 2020 года создать новые парки и сады, посадив 20 000 деревьев.

    А вокруг Эйфелевой башни решено создать самый большой сад в городе.

    Ожидается, что первый этап реализации стратегии будет проходить на неиспользованной железнодорожной линии, где задумано создать зеленый пояс города, наподобие парку Хай Лайн в Нью-Йорке.

    Фото: Shutterstock

    Винсент Вигье, ученый из Парижского международного исследовательского центра по окружающей среде и развитию, считает: город может создавать свой микроклимат и тем самым снижать температуру на улице и в зданиях.

    Крупные инвестиции в восстановление лесов

    Отдельное внимание французских властей приковано к лесам, покрывающим почти треть Франции. Страна занимает четвертое место по лесным площадям в Европе после Швеции, Финляндии и Испании. С 1990 года общая площадь французских лесов увеличилась почти на 7 процентов, составив 90 000 квадратных километров.

    Глава французского энергетического бренда Total заявил, что компания будет ежегодно инвестировать 100 миллионов долларов в новый проект по сохранению и восстановлению лесов.

    Озеленение поможет свести до минимума выбросы углекислого газа

    Согласно исследованию, проведенному Цюрихским университетом в 520 крупных городах по всему миру (результаты опубликованы в журнале Science), до 2050 года городские районы, расположенные в умеренных регионах, будут испытывать изменение климата, равнозначное их перемещению к югу на 1000 километров.

    Исследователи уверены, что в борьбе с глобальным изменением климата поможет масштабная кампания по восстановлению лесов. Ученые считают, что эта кампания может охватить две трети антропогенных выбросов углекислого газа и за столетие свести их уровень в атмосфере до минимума.

    По материалам DW

    Читайте также:

    Деревья становятся выше, но ломаются чаще. Всему виной – глобальное потепление

    На Филиппинах выпускников школ и вузов обязали сажать деревья

    Выше 42 градусов: жара в Западной Европе побила исторические рекорды

    Загрузить еще